Завтра в столичном парке имени Горького пройдет митинг за доступное жилье



В столичном парке имени Горького завтра пройдет митинг за доступное жилье. Об этом сообщают члены гражданского движения «За доступное жилье».
По их данным, статья 46 Конституции КР «О праве на жилье» не исполняется. «Право вроде есть, но условий для его исполнения нет. Жилье согласно программе «Доступное жилье 2015-2020» не является доступным для абсолютного большинства населения страны: учителей, врачей, милиционеров, военнослужащих и других категорий граждан, которые имеют заработок ниже среднего по стране. Кроме того, программа не учитывает граждан, не работающих в бюджетной сфере, и охватывает очень малую часть населения», - говорится в сообщении. По данным движения, граждане требуют «расширить программу «Доступное жилье», чтобы она охватила не только работников бюджетной сферы, но и простых граждан; предоставлять ипотечный кредит под низкие проценты и увеличить сроки погашения кредита; привлечь общественность к сотрудничеству при разработке и реализации программы».



Первые ипотечные кредиты по программе «Доступное жилье» получат врачи и учителя из Ошской и Джалал-Абадской областей. Точные данные о них не сообщают, ссылаясь на закон о банковской тайне, но отмечают, что списки участников программы опубликованы на официальном сайте ГИК. Сейчас в них 185 человек.Эксперты заявляли, что ипотечное кредитование будет доступно только для высшего и среднего звена госслужащих.