В Бишкеке три четверти лифтов отработали нормативный срок – 25 лет



Замену и установку новых должна произвести мэрия за счет местного бюджета либо жильцы домов за свой счет. Начальник МП "Бишкекгорлифт" рассказал "ВБ" об отсутствии у ТСЖ амортизационных фондов, расчетах тарифа за лифт и льготах для его ремонта. - Виктор Алексеевич, сколько всего лифтов в Бишкеке и кто их обслуживает?
- В столице две категории лифтов: муниципальные и находящиеся в общедолевой собственности. Всего по городу 2324 лифта, из них 742 – муниципальные, 1400 являются собственностью жителей. Обслуживает лифты около 10 организаций. Норма закона не прописывает для каждой формы собственности свой тариф, его определяет обслуживающая компания.
- Почему тариф по оплате за лифт рассчитывается исходя из квадратуры квартиры?
- Эта норма предусмотрена в жилищном кодексе. Потому что услуга подается не непосредственно в квартиру, и проконтролировать, сколько раз проехал жилец, невозможно. Сейчас тариф составляет 2,73 сома за квадратный метр.
- Может, выгоднее для жильцов будет, если оплату формировать исходя из количества прописанных в квартире?
- Выгоднее не будет. Если мы перейдем на расчеты исходя из проживающих в квартире, большая часть пользователей пострадает. Основная масса лифтов обслуживает дома с однокомнатными и двухкомнатными квартирами старого типа, где проживают пенсионеры и другие граждане, являющиеся законопослушными плательщиками коммунальных услуг. Если мы завтра сделаем перерасчет, то должны будем дать экономическое обоснование, где учитываются все факторы. Нужно будет учесть количество прописанных в квартирах. А там может быть прописан не один человек, и сумма будет намного выше.
- В каких случаях обслуживающая компания может расторгнуть договор с жильцами?
- Если у них есть задолженность. А также если они не хотят сами нести ответственность за свое имущество.



- А кто несет ответственность за несчастные случаи в лифте?
- В законе о промышленной безопасности прописано, что если с гражданами что-то случится, уголовную ответственность несет обслуживающая компания. Работа лифта строго регламентируется законами и техническими регламентами. Много случаев, когда лифты падали из-за того, что отработали сроки эксплуатации. И это несмотря на то, что это оборудование самых известных компаний, зарекомендовавших себя на рынке.
- Приходилось ли предприятию выплачивать компенсации или судиться с жильцами?
- Был случай, когда не было нашей вины, но на предприятие подали в суд. Ребенка прищемило дверью из-за того, что мама, вместо того чтобы взять его на руки, пыталась запихнуть в лифт коляску. То есть она нарушила правила эксплуатации лифтов. Ребенок не был даже пристегнут и получил две гематомы. Мы выплатили 200 тысяч сомов.
- А за чей счет должна производиться замена лифтов, не являющихся муниципальными?
- За счет жильцов. В постановлении БГК написано, что жители, приняв на баланс новый лифт, должны формировать амортизационный фонд. За пять лет мы передали порядка 86 лифтов в собственность жителей, и ни одно ТСЖ этот фонд не создал. Хотя товарищество собственников жилья создается для управления общим имуществом, это потребность самих жильцов. Их никто не заставляет создавать ТСЖ.
- А если у жильцов нет возможности оплатить замену лифта?
- В местном бюджете предусмотрена грантовая поддержка. ТСЖ могут обратиться в мэрию, написать обоснование, и 50% ремонта оплатит местный бюджет. Но и половину ремонта жильцы оплачивать не хотят и не могут.
- А сколько стоит ремонт лифта или его замена?
- На ремонт одного лифта необходимо от 50 до 500 тыс. сомов. А замена лифта с установкой обойдется минимум в 1,5 млн сомов.