Горнорудный комбинат г. Кара-балты могут вернуть в собственность государства



Кара-Балтинский горнорудный комбинат могут вернуть в собственность государства. Об этом ИА «24.kg» сообщил глава Горно-металлургического профсоюза Эльдар Таджибаев.
По его словам, на прошлой неделе завод остановился из-за отсутствия сырья. Его руководство и профсоюзный комитет обратились в правительство и Фонд по управлению госимуществом, чтобы решить возникшие проблемы. Ведутся переговоры с инвесторами по закупке сырья.«Сейчас рассматривается несколько вариантов для решения проблем ОАО «КГРК». В том числе обсуждается возможность вернуть его в собственность государства. Рассматриваются варианты, чтобы найти нового инвестора. Есть предложение о покупке завода казахами. Сейчас кабмин, ФУГИ и руководство завода изучают все возможные варианты», - рассказал Эльдар Таджибаев.



ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» специализируется на переработке урановых концентратов. В 2007-м российский холдинг «Урал Платина», входящий в состав группы компаний «Ренова» миллиардера Виктора Вексельберга, купил госпакет в 72,28 процента акций КГРК примерно за $1,8 миллиона. Однако в 2015-м у предприятия возникли проблемы. С ноября 2015 года основное производства КГРК простаивает в связи с отсутствием заказов из Казахстана. Завод «НацКазПром» остановил производство и разорвал с КГРК договор на переработку химконцентратов природного урана.