Участники внешнеэкономической деятельности должны будут заранее представлять в ГНС уведомление о перемещаемом товаре через границу



Участники внешнеэкономической деятельности должны будут заранее представлять в налоговые органы Кыргызстана уведомление о перемещаемом товаре через государственную границу в рамках ЕАЭС. Такое нововведение начнет действовать с 10 марта 2016 года. Об этом сообщили в пресс-службе ГНС.

Как указывается, новое правило вводится в соответствии с Порядком предварительного уведомления о предстоящем перемещении товаров в целях осуществления предпринимательской деятельности в рамках торговли с государствами - членами ЕАЭС.

Этим же постановлением отменяется талон о прохождении государственного контроля, который заполняли организации и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, при ввозе или вывозе товаров на транспортных средствах через государственную границу Кыргызстана.

Отметим, целью нововведения является обеспечение полноты учета импортированных товаров и равных конкурентных условий для отечественных производителей.

Так, в соответствии с указанным порядком налогоплательщик, имеющий намерение осуществить перемещение товаров через государственную границу КР автомобильным, железнодорожным или воздушным транспортом, должен заранее (предварительно) информировать об этом налоговые органы.

Для этого импортер/экспортер должен заполнить в трех экземплярах и подать в налоговый орган по месту регистрации (в течение 30 дней до даты предстоящего перемещения товаров) уведомление о предстоящем перемещении товаров в целях осуществления предпринимательской деятельности. После проверки правильности и полноты заполнения формы уведомления, наличия налоговой регистрации налогоплательщика и факта предоставления им налоговой отчетности за предыдущие периоды, налоговый орган заверяет уведомление (проставляет штамп, дату записи). При этом один экземпляр уведомления остается в налоговом органе, второй и третий экземпляры передаются налогоплательщику. В последующем указанные экземпляры предъявляются перевозчиком (получателем, собственником товара) сотруднику Государственной пограничной службы или ответственному лицу уполномоченных организаций - Кыргыз Темир жолу, Международный аэропорт "Манас", при перемещении товара через государственную границу КР.

После уточнения соответствия товаров, указанных в уведомлении, фактически перемещаемому грузу, на обоих экземплярах проставляется штамп о прохождении товара через государственную границу, с указанием даты и названия пункта пропуска.

В случае утери (порчи) уведомления налогоплательщик может получить дубликат, который выдается после письменного обращения в налоговые органы в течение двух рабочих дней.




Уведомление не заполняется при транзите товаров через территорию КР. При этом ответственные лица уполномоченных организаций проставляют штамп (с датой и названием пункта пропуска) на копии транзитной декларации и ведут их отдельный учет.

Если у налогоплательщика будет отсутствовать уведомление или указанные в нем сведения будут недостоверны и будут расходиться с фактическими данными, сотрудник уполномоченного органа (Пограничная служба, Кыргыз Темир жолу, Международный аэропорт "Манас") информирует соответствующих госорганов (ГНС, МВД, ГСБЭП) и приостанавливает процедуру пропуска (отпуска) товаров до оформления и представления перевозчиком соответствующего заверенного уведомления о возимом/вывозимом товаре.

В случае обнаружения неточности либо недостоверных данных, указанных в уведомлении при перемещении товара и пересечении границы, первоначально заполненное уведомление подлежит возврату в налоговый орган с последующей заменой на уточненное уведомление.

При ввозе товаров из Республики Казахстан, в отношении которых предусмотрено применение пониженных размеров таможенных пошлин по сравнению с Едиными таможенными тарифами, действующими в государствах - членах ЕАЭС, к уведомлению, представляемому в налоговый орган, прилагаются копии договоров с поставщиком товара и копии счетов-фактур (инвойс).

При этом в соответствии с требованиями протокола "О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС" и Решения Высшего Евразийского экономического совета от 16 октября 2015 года, счета-фактуры на указанные выше товары должны быть заверены соответствующими органами Комитета по доходам Казахстана.

Отметим, вышеуказанным постановлением утвержден также перечень, объем (количество) и частота перемещения товаров, которые могут ввозиться/вывозиться физическими лицами для личного пользования без требования предварительного уведомления. С перечнем можно ознакомиться в местных налоговых органах, а также на сайте ГНС www.sti.gov.kg либо по телефону 194.

В случае превышения физическим лицом утвержденных норм ввоза/вывоза товаров, к нему предъявляются требования по прохождению вышеуказанной процедуры предварительного уведомления о предстоящем перемещении товаров в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Напомним, с момента вступления в силу Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе, налоговое администрирование хозяйствующих субъектов, осуществляющих перемещение (ввоз/вывоз) товаров на/с территорию/и КР при взаимной торговле между Кыргызской Республикой и государствами – членами Евразийского экономического союза, возложено на Государственную налоговую службу Кыргызской Республики.