В Кыргызстане служба участкового инспектора милиции переименована в службу участковых уполномоченных милиции



Служба участкового инспектора милиции переименована в службу участковых уполномоченных милиции. Об этом 28 января сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

По ее данным, 14 декабря 2015 года министр Мелис Турганбаев подписал приказ №1211 об утверждении Наставления по организации деятельности участкового уполномоченного милиции.

В соответствии с приказом, учитывая допуск участкового инспектора милиции к оперативно-розыскной деятельности и тесное взаимодействие с оперативными службами, а также выполнение ими функций и полномочий в пределах обслуживаемого административного участка, служба участкового инспектора милиции (УИМ) переименована в службу участковых уполномоченных милиции (УУМ).

Основными задачами участкового уполномоченного являются:

- осуществление деятельности в пределах своей компетенции по профилактике преступлений и иных правонарушений;

- выявление и раскрытие преступлений, совершенных на обслуживаемом участковым уполномоченным административном участке;

- осуществление мероприятий по розыску лиц, совершивших преступления, лиц пропавших без вести, неопознанных трупов и обеспечение безопасности дорожного движения на обслуживаемом участковым уполномоченным административном участке;




- участие совместно с сотрудниками других подразделений органов внутренних дел, другими государственными органами, местными государственными администрациями, органами местного самоуправления, общественными объединениями правоохранительной направленности в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности, а также в выявлении, предупреждении и пресечении преступлений на обслуживаемой участковым уполномоченным территории;

- осуществление ускоренного досудебного производства по преступлениям небольшой тяжести и менее тяжким преступлениям, предусмотренным Уголовно-процессуальный Кодексом (УПК) КР.

Кроме того, в задачи участкового уполномоченного также входит осуществление в пределах компетенции привод лиц по делам об административном правонарушении, организация контроля и учета отработанного времени правонарушителей, привлеченных к общественным работам и взаимодействие с институтами гражданского общества.