В Бишкеке в 2016 году на ямочный ремонт дорог потратят 40 млн сомов



В Бишкеке в 2016 году планируют провести ямочный ремонт дорог площадью 50 тысяч квадратных метров. Об этом ИА «24.kg» сообщил начальник производства МП «Бишкекасфальтсервис» Жумакадыр Алымбаев.

По его словам, на каждый из четырех районов столицы предусмотрено по 12,5 тысячи квадратов. «Исходя из цены по 800 сомов за квадрат потребуется 40 миллионов сомов. На работу дается год гарантии. В случае обнаружения дефектов мы их переделываем. Но это ямочный ремонт: сегодня заделали яму, а через неделю рядом может появиться другая. Состояние дорог вы и сами знаете, поэтому удивляться не надо», - сказал Жумакадыр Алымбаев.

Он добавил, что в списке ямочного ремонта – все второстепенные улицы. «Ни одной центральной, Абдрахманова, к примеру, Чуя, Жибек-Жолу нет. А там тоже надо делать ямочный ремонт. Поэтому, возможно, будет объявлен тендер на отдельные центральные дороги», - не исключает Жумакадыр Алымбаев.




«После оптимизации муниципальных предприятий нам как бюджетной организации отдали ямочный ремонт без участия в тендерах. Кроме того, нам отдали заказы на проведение ирригации, установку знаков, заливку трещин на дорогах, нанесение дорожной разметки. Сразу нам дали большие объемы, а сейчас урезали. К примеру, по части знаков. Сначала дали более 5 тысяч, осталось 1,8 тысячи. Остальное будет делать СМЭУ ДПС МВД. По нанесению разметки из 60 тысяч квадратов нам оставили только 30 тысяч. Дело в том, что после оптимизации нам ни техники, ни оборудования не дали. Установка, наносящая разметку, очень дорого стоит. Если финансирование предусмотрят, то мы приобретем оборудование, арендуем бригаду. Штат уже подготовили», - отметил он.
URL: http://www.24.kg/bishkek_24/26564/