В Бишкеке сотрудники ДПС незаконно сдавали землю под штрафстоянки



Выявлен факт злоупотребления должностным положением при предоставлении земельных участков под штрафные автостоянки в Бишкеке. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР.

В 2007 году вынесено постановление, согласно которому автостоянки, расположенные по улицам Горького и Фучика Бишкека, не подлежат передаче третьим лицам без согласования с мэрией cтолицы. Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии передал на баланс ОГАИ ГУВД Бишкека указанные автостоянки.

«В свою очередь ГУВД Бишкека с 2008 года по 2015-й сдавало в аренду данные автостоянки ОсОО «Азал Сервис» и ОсОО «Автоспецтерминал». При этом,договоры аренды заключены без соответствующего оформления правоустанавливающих документов на земельные участки под автостоянки, без согласования с мэрией Бишкека и без рассмотрения комиссии по муниципальной собственности, а также без соответствующих расчетов арендных платежей» ,– сообщили в отделе.




Вместе с тем данные автостоянки не числятся в реестре муниципальной собственности и их передача третьим лицам со стороны ГУВД Бишкека не согласовывалась. Таким образом, сумма предварительного ущерба государству в виде недопоступления арендных платежей составила 5 млн 471,7 тысячи сомов. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Ссылка на новость: http://www.knews.kg/action/74481/