Празднование Дня Победы в Бишкеке



Бишкек АИФ. В Бишкеке на площади Победы отпраздновали 68-годовщину победы в Великой Отечественной Войне. На празднике присутствовало несколько сотен человек, но главными гостями, конечно, стали ветераны. Поздравить их пришли политики, чиновники, представители дипломатических миссий, военные и горожане.

После церемонии возложения цветов к Вечному огню, с праздником ветеранов поздравил президент Алмазбек Атамбаев.

Глава государства призвал потомков помнить легендарные подвиги кыргызстанцев, которые сражались за их свободу.

"Герои Великой Отечественной войны навсегда останутся в сердцах благодарных потомков. Мы дорого заплатили за победу в той страшной войне, длившейся четыре года, 1 418 дней и ночей. На войне побывал каждый шестой житель республики, более 300 тыс. солдат и офицеров. 95 тыс. из них сложили голову во имя этого дня", - сказал Атамбаев.




После перед ветеранами торжественным маршем прошли солдаты и офицеры Национальной гвардии, Министерства обороны, МВД, Пограничной службы и спецподразделений.

Главное оборонное ведомство страны развернуло полевую кухню, где после торжественной части начался праздничный обед. По давно сложившейся традиции ветеранам подали солдатскую кашу из гречки и фронтовые 100 граммов.

Все это сопровождалось праздничным концертом, где звезды отечественной эстрады исполнили знаменитые песни военных лет.
По данным на 1 апреля, в Кыргызстане проживает 8 568 ветеранов ВОВ. Отметим, еще 3 года назад их было почти 14 тыс.

URL: http://www.vb.kg


Комментарии (1)