На фабрике "Алтынкен" прошла часовая забастовка



Работники ОсОО "Алтынкен" сегодня, 11 января, провели часовую предупредительную забастовку в связи с отказом подписывать договор с учетом требований коллектива. Об этом сообщил председатель Горно-металлургического профсоюза Эльдар Таджибаев.

По словам председателя профкома Таалайбека Кудусова, спорными остаются вопросы индексации зарплаты, выплаты надбавки за выслугу лет, а также предоставления социального пакета.

"Ранее мы договорились по данным вопросам с уполномоченными представителями компании, а позже руководство отказало в индексации зарплаты и решении других вопросов. Мы не требуем повышения зарплаты, мы требуем проиндексировать ее в связи с ростом потребительских цен. Администрация, согласно закону, обязана вести переговоры и заключить коллективный договор".

Таджибаев проинформировал, что спустя 10 дней, если требования трудящихся не будут удовлетворены, работники начнут бессрочную забастовку.




Справка

Весной 2006 года ОАО "Кыргызалтын" и казахская компания ТОО Summer Gold подписали соглашение о совместной деятельности с долевым соотношением 40 на 60%. В итоге создано совместное предприятие ОсОО "Алтынкен".

В сентябре 2011 года казахстанский инвестор реализовал свое долевое участие в проекте китайской компании Super B Pacific Ltd. (материнская компания Zijin Mining - одна из крупнейших в Китае горнодобывающих компаний). ОАО "Кыргызалтын" и Super B Pacific Ltd. подписали соглашение о передаче прав и обязанностей.

ОсОО "Алтынкен" в основном занимается освоением месторождения Талдыбулак Левобережный. Данное месторождение находится в восточной части Чуйской долины на северном склоне восточного окончания Кыргызского хребта. По данным Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам, разведанные запасы составляют 13,34 млн тонн руды и 77,7 тонны золота со средним содержанием 5,82 г/т.

URL: http://www.vb.kg/332188