В Ала-Букинском районе жители хотят выгнать из села 45-летнюю женщину с детьми и внуком, заподозрив их в желании участвовать в сирийской войне



Как сообщается, 6 месяцев назад жительница села Кажар Ала-Букинского района бросила свой дом и вместе с 3 дочерьми и внуком пыталась выехать в Сирию через Турцию. Она была задержана сотрудниками спецслужб на территории Турции, а затем депортирована на Родину.

Но местные жители требуют, чтобы женщина, ее дочери и внук покинули село. Жители села Кажар опасаются, что после возвращения в село женщина начнет пропагандировать идеи религиозного экстремизма. Данную инициативу жители обсудили на встрече, в рамках которой сотрудники правоохранительных органов и органов нацбезопасности призвали население быть сдержаннее, проявлять милосердие. Глава сельской управы Кажар Атахан Даникулов сказал, местное население считает, что жительницы, которая пыталась выехать в Сирию, представляет опасность для местного населения в плане радикализации. По мнению сельчан, в этом вопросе не нужно проявлять милосердия. «В начале мы даже не знали, что она покинула село и выехала в Сирию. Затем начали распространяться слухи о том, что она выехала в Сирию к сыну. На протяжении 6 месяцев не было ничего известно о ней, а 6-7 дней назад она вновь появилась. Как только они вернулись, жители сразу же потребовали, чтобы они покинули село. Но от 45-летней Ш.Мавлюдахан нет пока реакции. Сотрудники правоохранительных органов призывают быть милосерднее, так как женщина и ее дочери после возвращения осознали, что сделали неправильный шаг. Но население пока против того, чтобы она проживала в селе», - сказал он.

Также стало известно, что 22-летний сын женщины М.Хайрулло до сих пор находится на территории Сирии, где принимает участие в военных действиях. До отправки в Сирию он учился в одном из медресе Сузакского района, после этого сразу поехал на войну. В марте-апреле текущего года вслед за Х.Махмудовым уехал и его отец — М.Гайрулло. Но позже он вышел на связь и сообщил, что работает в Турции. Как только Хайрулло и Гайрулло выехали из страны, к ним решила приехать и Мавлюдахан Шарипова вместе с тремя дочерьми и внуком. Во время первой попытки выехать им не удалось, они были задержаны сотрудниками милиции. Но через три дня они все таки вылетели в Турцию.




Сотрудники правоохранительных органов, которые проводят разъяснительные беседы в селе Кажар, говорят, что ситуация стабильная. Местные жители, в свою очередь говорят, что обстановка не так спокойна: население собирается и требует, чтобы семья Мавлюдахан покинула село. Местные органы власти стараются не вмешиваться в конфликт, тем самым показывая свое безразличие, говорят жители.
Заместитель главы сельской управы Балтагулов Зайыр Усонов сообщил, что на народном собрании Ш.Мавлюдахан не раскрыла имени человека, которые занимается вербовкой граждан для участия в войне в Сирии. «По итогам встреч с населением был составлен протокол, состоящий из 5 пунктов, и передан сотрудникам правоохранительных органов. Женщина сама рассказала, как взяла дочь с внуком и детей-школьников и выехала по направлению в Сирию. Она говорит, что на протяжении 6 месяцев находилась в Турции и не пыталась выехать в Сирию», - проинформировал он.

Самой старшей дочери Мавлюдахан 24 года, младшей -12 лет.

Жители также добавили, что сотрудники РОВД Ала-Букинского района пытаются скрыть факт наличия конфликта.