Каждый кыргызстанец получит бесплатный участок на кладбище



Все участки на кладбищах Кыргызстана станут бесплатными, а каждая семья усопшего получит пособие на погребение. Соответствующий законопроект "О погребении и похоронном деле " был принят депутатами Жогорку Кенеша в третьем чтении.
Как сообщил председатель Комитета ЖК по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Садык Шер-Нияз, законопроект направлен на урегулирование общественных отношений в сфере погребения и похоронного дела в Кыргызстане.
"Документ предусматривает гарантии осуществления погребения, организацию ее места погребения и организацию похоронного дела как самостоятельного вида деятельности", — сказал он.




Законопроектом гарантируется не только бесплатный участок на кладбище, но и бесплатные похоронные услуги в рамках установленного гарантированного перечня услуг. В него входят: оформление документов, необходимых для погребения, предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения, перевозка тела умершего на кладбище (в крематорий), погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом). Расходы вне перечня оплачиваются родственниками умершего.
Сейчас Соцфонд предоставляет средства на погребение пенсионеров в десятикратном размере от пенсии. По новому закону, услуги будут предоставляться всем семьям усопшего.

http://ru.sputnik.kg/society/20151209/1020746804.html#ixzz3toVfh68b