Стартовая цена продажи ЗАО «Альфа Телеком» составляет 18 миллиардов сомов - председатель ФУГИ А. Кадыркулов



«Стартовая цена Закрытого акционерного общества «Альфателеком» составляет 18 миллиардов сомов, уже есть желающие из Турции, Монголии, Азербайджана и России», - сказал на заседании комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Жогорку Кенеша КР председатель Фонда по управлению госимуществом Алмаз Кадыркулов.
По его словам, развитию компании мешает Закон «О государственных закупках». Это подтвердил генеральный директор ЗАО «Альфа Телеком» Азат Базаркулов. «Каждую покупку мы должны выставлять на электронный портал, и наши конкуренты знают каждый наш шаг», - сказал он.
По словам главы компании, на приобретение оборудования уходит от 6 до 8 месяцев, что мешает конкурировать с частными сотовыми компаниями.
На замечание депутата Бактыбека Сыдыкова о том, что в 2008 году компанию намеревались продать за $1 миллиард, а сегодня стартовая цена около $300 миллионов, глава ФУГИ Алмаз Кадыркулов ответил: «В то время было мало конкуренции, и люди чаще пользовались голосовой связью, на сегодня же чаще пользуются WhatsApp и другими каналами». Другой причиной того, что сотовая компания выставлена на продажу, являются многочисленные судебные разбирательства. «Сегодня идут судебные разбирательства с некоторыми российскими компаниями, и если мы продадим ее, судебные обязательства перейдут новым владельцам», - сказал Азат Базаркулов. По его словам, с 2012 года растет выручка компании «Альфа Телеком». «В 2012-м годовая выручка составила 7,9 миллиарда сомов, в 2013-м - 8,1 миллиарда, в 2014-м – 8,7 миллиарда, а за 10 месяцев 2015 года выручка составила 6,3 миллиарда сомов», - сказал гендиректор ЗАО.



По его данным, на сегодня база компании составляет 2 миллиона 966 тысяч абонентов и 1 тысячу 914 базовых станций. «Компания охватывает мобильной связью почти 98 процентов территории страны», - сказал глава компании.