Погибший командир российского Су-24 оказался уроженцем Казахстана, долгое время служил на российской авиабазе в Канте



Командир российского бомбардировщика Су-24, сбитого 24 ноября в небе возле сирийско-турецкой границы, Олег Пешков является уроженцем Восточного Казахстана, пишет региональное издание YK-news.kz.

Как стало известно изданию, 45-летний мужчина длительное время жил и учился в Усть-Каменогорске. Окончил школу в 1985 году, поступил в Суворовское военное училище в Свердловске, окончил Харьковскую авиационную школу. Затем служил на военном аэродроме Кант в Кыргызстане, на Дальнем Востоке. В Липецк переехал в начале 2000-х годов.




У погибшего летчика остались двое детей — сын и дочь.

Как сообщает издание, в школе, где учился Олег Пешков, собираются провести памятное мероприятие.

Напомним, российский бомбардировщик Су-24 был сбит утром 24 ноября. По версии турецкой стороны, самолет несколько раз нарушил воздушное пространство Турции, вследствие чего был атакован истребителем национальных ВВС. Россия утверждает, что самолет атаковали, когда он находился в небе над Сирией. Ранее Минобороны сообщало, что летчикам Су-24 удалось катапультироваться. Один летчик погиб из-за огня с земли. За гибель российского летчика взяли ответственность сирийские туркмены.