В Кыргызстане на процедуру идентификации животных планируется потратить $60 миллионов



В Кыргызстане на процедуру идентификации животных планируется потратить $60 миллионов. Об этом заявлено на заседании парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

По данным чиновников Минсельхоза КР, $40 миллионов выделяет Польша, $13 миллионов предполагается получить от Казахстана, $7 миллионов поступает от российской стороны через Российско-Кыргызский фонд развития.

Члены комитета обсудили работу правительства в этом направлении, раскритиковав ведомства за медлительность. «Если не поступают деньги от партнеров, давайте рассмотрим возможность выделения их из республиканского бюджета, потому что из-за отсутствия идентификации мы очень многое теряем», - заявил заместитель главы комитета Дастан Джумабеков.




Депутат Жоомарт Сапарбаев обратил внимание на то, что Казахстан тормозит выделение денег, потому что не согласен с завышенными расчетами, которые представляет кыргызская сторона. Он рекомендовал правительству обратить внимание на качество закупаемой продукции, в частности бирки. «В Казахстане из-за экономии закупили изготовленные в Китае, но потом они испортились, и им пришлось закупать бирки в Европе. Будьте внимательны и ответственны, при покупке обратите внимание на качество», - заявил он.

По итогам заседания комитет поручил рассмотреть вопрос исполнения правительством закона «Об идентификации животных» в январе 2016 года.
URL: http://24.kg/obschestvo/23336/