Министр внутренних дел М. Турганбаев спас Кыргызстан от будущего позора по тендеру "Безопасный город" - М. Арыпбек



«Министр внутренних дел Мелис Турганбаев спас страну от будущего позора», - заявил на пресс-конференции председатель комитета по защите прав кыргызской милиции Мелис Арыпбек. По его словам, когда вскрыли заявки от компаний, участвующих в проекте «Безопасный город», тендерная комиссия убедилась, что молдавская фирма «Дэсса» предоставила наиболее выгодные условия, но победителем стала кыргызско-российская компания «Стилсофт Бишкек». «Эта компания даже не нашла 2,5 тысячи сомов на оплату возвратной пошлины, необходимой для участия в тендере. Из-за их опоздания тендер начался в 18.30, когда рабочий день кончался. В итоге «Стилсофт» оказалась победителем, и вокруг этого идут спекуляции: якобы Мелис Турганбаев не дает ходу победителю на реализацию проекта», - сказал Мелис Арыпбек.
По его словам, сотрудники МВД изучили документы компании «Стилсофт», и поняли, что все их программы не устраивают КР, так как страна оказалась бы в кабале.
«Сегодня министр ВД Мелис Турганбаев находится в Молдове по приглашению своего коллеги. Молдова оказывается лидером по проекту «Безопасный город», они ближе к Европе и имеют огромный опыт в этой области. Его коллега Олег Балан презентовал программное обеспечение для проекта на бесплатной основе, его возможности больше, авторские право принадлежат Молдове», - сказал общественный деятель.
По словам Мелиса Арыпбека, компания «Стилсофт» до того времени, пока затраты на проект не окупятся, не будут платить кыргызской стороне средства, поступающие от проекта, в то время как молдавская сторона готова половину доходов вносить в бюджет КР.



«МВД своими силами запустит проект на основе молдавской платформы, и мы не будем зависимы от проходимцев. Мы должны благодарить министра внутренних дел, а не хаять его», -сказал Мелис Арыпбек.
По словам общественного деятеля, у него есть заключение Генпрокуратуры, «которая провела независимое расследование и указала ошибки в проведении тендера», - заключил председатель комитета защиты прав кыргызской милиции. Напомним, проект «Безопасный город» предусматривает внедрение автоматизированной системы видеонаблюдения, фото- и видеофиксации, фото- и видеораспознавания на территории Бишкека, Оша, Каракола и на трассе Бишкек - Каракол. Система представляет собой программно-аппаратный комплекс с применением видеоаналитических решений, обеспечивающих оперативное реагирование органами внутренних дел на происшествия и преступления, совершаемые в общественных местах, а также их оперативное раскрытие.
Стоимость проекта оценивается в $42-79 миллионов. Ранее МВД КР заявляло, что может реализовать проект в течение двух лет. Однако в июле 2015 года премьер-министр на коллегии МВД заявил, что проект «провалился». Напомним, в январе 2015 года был объявлен победитель тендера по реализации проекта, однако МВД еще не подписало договор с компанией- победителем, идут судебные тяжбы.