В аэропортах Кыргызской Республики усилили досмотр пассажиров и охрану воздушных судов



В международных аэропортах Кыргызстана приняты меры по повышению уровня авиационной безопасности, сообщает пресс-служба ОАО "Международный аэропорт "Манас" (ОАО "МАМ").

Ранее телеканал Fox News сообщил, что следователи, занимающиеся делом о крушении российского самолета Airbus A321 в Египте, выяснили, что на борту лайнера находился таймер. Устройство, по данным телеканала, было "установлено на два часа". Бомбу, по одной из рабочих версий следствия, заложили в топливную систему самолета или рядом с ней. Эта теория объясняет отсутствие видимых улик.
В аэропортах Бишкека и Оша 10 ноября приняли дополнительные меры для повышения уровня авиационной безопасности. Усилена охрана воздушных судов, улучшено качество предполетного досмотра пассажиров, ручной клади и багажа, пояснил сотрудник пресс-службы Ахат Имамбакиев.




По его словам, личный состав службы авиационной безопасности (САБ) повысил контроль за соблюдением требований безопасности во время несения службы. Дополнительно с обслуживающим персоналом аэропортов проводится отработка правил.
Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" (бренд Metrojet), летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

http://ru.sputnik.kg/society/20151113/1020079784.html#ixzz3rN3tA6vd