МИД приступил к поиску стран-покупателей кыргызской фасоли



Министерство иностранных дел сообщило о начале исполнения поручения премьер-министра по реализации фасоли, сообщила пресс-служба МИДа.

Премьер-министр Темир Сариев поручил министерствам экономики и иностранных дел найти новые рынки реализации фасоли по выгодной цене. До этого фермеры Таласской области выразили недовольство тем, что нынешняя цена одного килограмма этой сельхозкультуры равна 25-28 сомам, тогда как в позапрошлом году ее можно было продать минимум за 100 сомов, в прошлом — за 60. В Таласе неоднократно проходили митинги.
Министр Эрлан Абдылдаев дал поручения ряду руководителей загранучреждений по активизации усилий по продвижению экспорта кыргызской продукции на рынки стран Азии и Европы, в частности, речь шла о продвижении кыргызской фасоли в страны Евросоюза, Турцию и Индию.
Главам дипмиссий КР за рубежом были также даны соответствующие указания по проведению анализа потенциальных возможностей экспорта кыргызской продукции в странах пребывания, а также поиску новых рынков ее сбыта.




http://ru.sputnik.kg/politics/20151111/1020019988.html#ixzz3rBF5bPd4