В АУЦА начали увольнять отечественные кадры



Открытие нового кампуса Американского университета в Центральной Азии (АУЦА) "неожиданно" совпало с визитом главы Госдепартамента США Джона Керри в Кыргызстан. Глава американского внешнеполитического ведомства провел несколько встреч в Бишкеке, в частности с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым и главой МИДа КР Эрланом Абдылдаевым, судя по официальным сообщениям, лидер Кыргызстана разговаривал с американским чиновником на достаточно общие темы, без каких-то особых деклараций или интриг. Поэтому в объективе СМИ главной новостью стало открытие обновленного и переехавшего из центра на окраину Бишкека здания Американского университета в Центральной Азии.

Между тем, как только серьезный чин из США покинул Кыргызстан, интересные вещи начали происходить в самом вузе. Неизвестно откуда появляется человек арабской внешности с Ближнего Востока по имени Карим Зерхуни, специалист международного класса по компьютерным технологиям, который лично начинает поставлять IT-оборудование для нового здания. По данным источников, особенностью данного оборудования является тотальная прослушка, отслежка любых данных с компьютеров, находящихся в здании, с соответствующей видеосъемкой. Для претворения поставленных задач меняет IT-отдел, увольняя программиста Евгения Еремеева, системщика Дмитрия Канисьева.




Другой момент, интересно, что здание отстроили, превысив все мыслимые и немыслимые цены, а результатом стала весьма экономная отделка. Между тем американские власти придают открытию нового кампуса пристальное внимание, вплоть до Госдепа США.

Более того, известно, что строительство нового корпуса американского университета спонсировал Джордж Сорос. Казалось бы, это активный пример вложения денег Сороса для поддержки молодежи нашей страны. Но вот не прошло и двух лет, и мы видим, что на фоне сближения с Россией и ЕвроАзЭС различные международные НПО начинают незаметно исчезать и появляется огромный вполне законный центр, где могут собираться единомышленники.

После торжественного официального открытия нового альма–матер госсекретарем Джоном Керри необычные изменения не прекратились. "Неожиданно уходит" первый проректор по учебной работе Турсункулова Бермет. Понятно, что после этого кардинально меняется учебная тематика и процесс обучения молодежи. Далее еще череда увольнений: должности лишились финансовый директор и главный бухгалтер.

Чем объясняется столь активная чистка местных кадров: желанием кардинально улучшить работу АУЦА или возможностью свободного претворения замыслов спонсоров строительства?
URL: http://www.vb.kg/328122