Кыргызстан — единственная страна в Центральной Азии с "частично свободным" интернетом



Кыргызстан стал единственной страной в Центральной Азии с частично свободным Интернетом, говорится в ежегодном отчете "Свобода Интернета в мире 2015 года" международной организации Freedom House.
В исследовании используется 100-балльная шкала оценки свободы Интернета в странах мира. Все государства разделены на три условные группы — со "свободным", "частично свободным" и "несвободным" Интернетом:

- страны со "свободным" Интернетом (от 0 до 30 баллов);
- страны с "частично свободным" Интернетом (от 31 до 60 баллов);
- страны с "несвободным" Интернетом (от 61 до 100 баллов).

При исследовании оцениваются показатели, такие как препятствие к доступу, нарушение прав пользователей и ограничение на содержание глобальной сети. Система оценок демонстрирует положение каждой страны в общем рейтинге. Чем выше общий балл, тем хуже положение страны, соответственно — более низкое место в рейтинговой таблице.
Кыргызстан набрал 35 баллов по 100-бальной шкале, тем самым расположился в списке стран "с частичной свободой" Интернета заняв 35-место в общем рейтинге, и стала единственной страной по Центральной Азии в группе с частично свободным интернетом, в то время как соседние страны расположились в группе стран "несвободной глобальной сетью".
Рейтинг свободных стран возглавила Исландия, за которой следуют Эстония, Канада, Германия, Австралия, США и Япония. Свобода интернета была более всего ограничена в Китае. В последнюю пятерку также вошли Сирия, Иран, Куба и Эфиопия. Среди стран Центральной Азии Казахстан расположился на 59-й позиции и Узбекистан — 72 балла.




http://ru.sputnik.kg/society/20151028/1019695451.html#ixzz3przjsOCy