Вице-мэр Бишкека: Общественный транспорт столицы не переведен на газ из-за плохого состояния автобусов



Депутаты Бишкекского городского кенеша, члены постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, коммуникациям и инвестициям 13 октября на заседании комиссии обсудили перспективы реализации программы перевода общественного транспорта на газ.

Депутат Союзбек Салиев поинтересовался у вице-мэра города Бишкека Геннадия Милицкого, на каком этапе находится реализация проекта по установке оборудования в автобусы для использования метана в качестве моторного топлива.

«Депутаты горкенеша на протяжении последних двух лет говорят о необходимости перевода автобусов на газ и 2 года структурные подразделения мэрия сопротивляются этой инициативе», - сказал С.Салиев.




Г.Милицкий ответил, что мэрия Бишкека заинтересована в этом проекте, поскольку это обойдется гораздо дешевле. «Мы вели переговоры с несколькими фирмами. Анализ подвижного состава 146 автобусов, имеющихся на балансе автобусного предприятия, показал, что только 30 автобусов по своему техническому состоянию подходят для переоборудования. Автопарк практически выработал свой ресурс, у многих автобусов пробег составляет 300-400 тыс. км. Однако оказалось, что переоборудование невыгодно для самих фирм. Мэрия со своей стороны готова создать все условия и призывает фирмы, специализирующиеся на установке газового оборудования, к сотрудничеству», - сказал вице-мэр.