МВД: На территории Белоруссии скрываются от правосудия около 50 кыргызстанцев



Бишкек АИФ. Заместитель министра внутренних дел КР Фурхат Усенов в составе правительственной делегации во главе с премьер-министром Ж.Сатыбалдиевым посетил Москву. Как сообщает 25 апреля пресс-служба МВД, в рамках рабочей поездки он встретился со статс-секретарем — заместителем министра ВД России И.Зубовым.

Во время встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, тесного взаимодействия в розыске членов ОПГ, в борьбе с международными преступными элементами, оказании материально-технической помощи, сообщили в МВД.




В пресс-службе отметили, что ранее некоторые СМИ сообщили недостоверную информацию о том, что Ф.Усенов поехал в Белоруссию.

В Белоруссию, по их информации, поехала другая группа - сотрудники МВД в составе рабочей группы, возглавляемой заместителем генерального прокурора КР Людмилой Усмановой. Цель поездки – налаживание взаимодействия с правоохранительными органами этой страны в розыске и задержании и экстрадиции беглых преступных элементов.

По данным правоохранительных органов КР, на территории Белоруссии скрываются от правосудия около 50 кыргызстанцев. «Цель поездки — добиться возвращения этих лиц для привлечения к ответственности», - сообщила пресс-служба.