За общественным порядком во время предстоящих выборов будут следить около 3 тыс. милиционеров и 800 дружинников



К обеспечению общественного порядка в Бишкеке во время предстоящих выборов депутатов ЖК будут привлечены около 3 тысяч сотрудников милиции и приданных сил, сообщает 28 сентября пресс-служба ГУВД столицы.

Кроме этого, как сообщается, в мероприятиях по охране общественного порядка также примут участие около 800 человек из добровольных народных дружин.

В ГУВД проинформировали, что с 1 по 6 октября личный состав органов внутренних дел города Бишкек будет переведен на степень боевой готовности «Повышенная».

«Сотрудники ДПС будут нести службу по организации безопасности дорожного движения. Весь автотранспорт, который будет задействован в избирательном процессе, прошел соответствующее обследование», - добавили в ГУВД.

В пресс-службе также сообщили, что столичная милиция принимает все меры по обеспечению общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения выборов. Так, в ГУВД Бишкека создан оперативный штаб, который осуществляет постоянное наблюдение за состоянием оперативной обстановки, связанной с проведением избирательной кампании и выборами, составлен комплексный план мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения выборов.




Также произведен расчет сил и средств ГУВД Бишкека и приданных сил, приняты меры по обеспечению сохранности избирательной документации в период ее перевозки и хранения в участковых избирательных комиссиях. За каждым избирательным участком закреплены ответственные лица и выставлены патрульные наряды, сообщили в ГУВД.

В преддверии выборов с личным составом ОВД г.Бишкек организованы дополнительные занятия по изучению законодательных норм, регламентирующих порядок проведения выборов, проведены инструктажи о порядке действий в случае возникновения внештатных ситуаций; разработаны и розданы методические пособия для сотрудников ОВД.

Работники милиции будут обеспечивать охрану и сопровождение нарядами транспорта с бюллетенями во время получения их в Центральной избирательной комиссии, перевозку и хранение в избирательных участках и доставку после завершения выборов, добавили в ГУВД.