Сбор биометрических данных в КР приостанавливается 18 сентября в 18.00



Сегодня, 18 сентября, в 18.00 по всей республике приостанавливается сбор биометрических данных у населения. Об этом "ВБ" сообщил пресс-секретарь правительства Мелис Эржигитов.

По его данным, всего на сегодня сдали биометрические данные 2 млн 813 тыс. граждан.

"Также сегодня истекает срок приема заявлений у граждан о смене избирательного участка. Сбор биометрических данных возобновится после проведения выборов", - сообщил он.

Напомним, согласно законодательству, чтобы получить допуск к голосованию, избиратель обязательно должен сдать свои биометрические данные. Только после этого его включают в список избирателей.

Список избирателей ЦИК выставляет на своем сайте за 50 дней до даты проведения выборов. Если кто-то не нашел себя в списке, то он за 15 дней до выборов может это исправить, сдав биометрические данные, то есть до 18 сентября включительно. В списке избирателей указывается номер участка, на котором избиратель сможет проголосовать.




Если избиратель желает проголосовать не по месту прописки (по месту проживания. - vb.kg), то он заранее должен написать заявление и указать номер другого избирательного участка. При этом достаточно иметь при себе паспорт, необязательно предоставлять справку с места проживания.

Если кого-то нет в списке избирателей, то за 20 дней до выборов можно позвонить в колл-центр, которого еще нет, и его включат в список. Больше ходить в суд для включения в список избирателей не надо.

После успешного прохождения всех этих процедур избирателю приходит извещение о предстоящих выборах.

Избиратель допускается к голосованию только при предоставлении паспорта. Другие документы (пенсионная книжка, водительское удостоверение или военный билет) не действительны.

Отметим, выборы пройдут 4 октября, в ней участвуют 14 политических партий.