Иссык-Куль возглавил рейтинг самых популярных курортов СНГ в 2015 году



Бишкек входит в топ-10 популярных туристических направлений СНГ. Такие данные озвучены на ведущем российском туристическом онлайн-сервисе Travel.ru.

Туристический сервис Travel.ru определил самые популярные направления в странах СНГ у российских туристов в 2015 году. Рейтинг составлен по данным броней гостиниц в СНГ в этом году российскими туристами, путешествующими самостоятельно.

Иссык-Куль возглавляет топ-5 самых популярных курортов у российских туристов в странах СНГ по итогам летнего сезона.

По словам предпринимателя Урмата Ишенбекова, инвестирующего в развитие туризма на Иссык-Куле, российских туристов, которые вместе с жителями Казахстана и Бишкека составляют основной туристический поток, привлекают чистая вода, свежий горный воздух, множество экскурсий, национальная кухня и недорогие цены.

В первую пятерку самых популярных курортов СНГ вошли озеро Иссык-Куль (Киргизия), озеро Нарочь (Белоруссия), Боровое (Казахстан), Набрань (Азербайджан) и Севан (Армения).




В топ-10 городов СНГ по популярности у россиян входят Минск, Киев, Алматы, Баку, Ереван, Астана, Витебск, Бишкек, Ташкент и Кишинев.

Самая бюджетная столица в СНГ - Бишкек (в среднем $30 за сутки проживания в гостинице), а самая дорогая - Астана ($115 в сутки).

В первую двадцатку популярных у российских туристов городов СНГ также входят белорусские города Брест, Гродно и Гомель; украинские - Львов, Одесса и Харьков, казахстанские Актау, и Актобе, а также туркменская столица Ашхабад и таджикская столица Душанбе.

Пятерку самых популярных стран СНГ у российских туристов возглавляет Беларусь, на которую приходится 37% всех поездок. На Украину - 22%, в Казахстан - 16%, в Азербайджан - 9% и Армению - 7%. Остальные страны СНГ - менее 10%.

По данным Travel.ru, в Минск российские туристы приезжают в среднем на 2,5 дня и тратят на проживание в гостиницах около $73 в сутки. В Киеве туристы платят за проживание в отеле в среднем $87 в сутки, в Алматы - $84, Баку - $78, а в Ереване - $63 в сутки.

Travel.ru работает на рынке более 15 лет. Сайт посещает 2 млн человек ежемесячно.

URL: http://www.vb.kg/325016