Россия выделила $71 тыс. на улучшение ирригации в Нарынской области



В Жумгальском районе Нарынской области сдан в эксплуатацию ирригационный канал "Алтын-Арык", восстановленный при финансовой поддержке Российской Федерации. Об этом сообщил эксперт по связям с общественностью Программы ПРООН "Комплексное развитие Нарынской области" Мирлан Дыйканбаев.

Так, за последние 25 лет на канале, который обеспечивает поливной водой более 60% жителей села Куйручук, не проводился ремонт. В результате потеря воды стремительно возросла, а площадь орошаемых земель сократилась почти вдвое.

Стоимость работ по реабилитации канала протяженностью более 12 км составила 4 млн 200 тыс сомов, или $71 457.

"Благодаря реабилитации канала на 400 га сельскохозяйственных угодий будет обеспечен улучшенный доступ к поливной воде. Это в свою очередь положительно отразится на увеличении урожайности и повышении доходов местных крестьян", – подчеркнул руководитель местной Ассоциации водопользователей Кайырбек Усоналиев.




Отметим, сдача в эксплуатацию ирригационного канала позволит обеспечить водой более 1 500 жителей села Куйручук.

Справка

Программа ПРООН "Комплексное развитие Нарынской области", финансируемая правительством Российской Федерации, реализуется в 30 селах Ак-Талинского, Ат-Башинского и Жумгальского районов. Основная цель программы - сокращение бедности в Нарынской области через создание условий для устойчивого социально-экономического развития. Бюджет программы составляет $3,5 млн.

URL: http://www.vb.kg/324671