За 2015 год в Кыргызстане отстрелено 52 тысячи 910 бездомных собак и кошек



В Кыргызстане за 2015 год отстрелено 52 тысячи 910 бездомных собак и кошек. Об этом ИА «24.kg» сообщил начальник управления контроля здоровья животных Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Мурат Абдраев.

По его словам, за текущий период по республике выявлено 100 неблагополучных пунктов, в них зафиксировано 54 факта бешенства, 3 – сибирской язвы, сальмонеллеза и других болезней.

«В стране эпизоотическая ситуация с бешенством остается сложной. Главными источниками заражения являются плотоядные звери, дикие животные. Для решения проблемы необходима четкая программа, также взаимосвязь между ведомствами, которая на сегодня отсутствует. Отстрелом бездомных животных должны заниматься местные органы, но они не делают этого, поэтому приходится отстреливать ветеринарным службам. За дикой фауной должны следить охотничьи хозяйства, но они также с этим не справляются, аргументируя тем, что у них не хватает средств», - пояснил Мурат Абдраев.




«В целом для прививок и сохранения стабильной эпизоотической ситуации необходимо около 374 миллионов сомов, однако на деле нам выдается не более 61 процента от указанной суммы. Этого мало, поэтому у нас много проблем с закупкой вакцин», - подчеркнул начальник управления.

Как ранее сообщал ИА «24.kg» Мурат Абдраев, в Кыргызстане сельскохозяйственные животные не получают вакцину от бешенства, она в связи с дефицитом бюджета предусмотрена только для собак и кошек.

Напомним, что в прошлом году отстрелено более 72 тысяч собак и кошек.