Никакой домашки: в России хотят отменить домашнее задание для школьников



Никакой домашки: в России хотят отменить домашнее задание для школьников

В России хотят отменить домашку для школьников. Такую инициативу предложил один из депутатов. Однако станут ли все от этого отличникам, или же будут двоечниками? Постараемся разобраться, что об этом говорят сторонники и критики предложения.

В России хотят отменить домашку для школьников


Владислав Даванков, который занимает должность вице-спикера Государственной Думы от партии «Новые люди», выразил свою позицию о важности разработки законодательного акта, направленного на отмену практики домашних заданий для школьников.

Но у него есть личный мотив. По словам чиновника, его сын сразу попросил написать закон об отмене домашних заданий, как только узнал, что его отец стал депутатом. Во время встречи с родителями в Москве он осознал, что действительно пришло время для такого закона.

Планируется обсудить вопрос об отмене домашних заданий на предстоящей встрече с московским департаментом образования и науки. Даванков подчеркнул, что такая практика уже существует за рубежом. Он уверен, что снятие нагрузки с детей и учителей принесет пользу всему образовательному процессу.



В дополнение к этому, Даванков считает, что необходимо обучать школьников работе с технологиями будущего. Он высказал идею о значительном увеличении количества кружков по робототехнике, 3D-моделированию, нейросетям и программированию в Москве, пишет 1rre.ru. Он также подчеркнул, что эти кружки должны быть доступными и бесплатными для всех желающих.

Что говорят критики этой инициативы


Пресс-служба департамента образования и науки Москвы отказалась комментировать инициативу депутата Владислава Даванкова относительно отмены домашних заданий. Он объяснил, что это не обсуждалась педагогическим сообществом. Поэтому инициатива требует рассмотрения с психолого-педагогической службой и экспертами в области образования.

Некоторые депутаты также отнеслись к инициативе Владислава Даванкова скептически. Председатель комитета по делам материнства, детей и молодежи Государственной Думы, Нина Останина, даже назвала ее пиар-акцией депутата.



Она отметила, что не поддерживает данную инициативу. Останина подчеркнула, что Даванков недавно объявил о своем намерении баллотироваться на пост мэра Москвы.

По ее мнению, данная инициатива может быть популистской мерой, направленной на привлечение внимания к его персоне. Она также подчеркнула, что отсутствие домашних заданий может привести к недостаточному усвоению учебного материала за ограниченное количество времени в школе. Она отметила, что не все дети могут эффективно усваивать информацию только на слух, и им необходимо закреплять знания.

Останина выразила мнение, что детям следует привыкать к труду. Только обучение способствует этому. Она посоветовала Даванкову не вмешиваться в сферу, в которой он не является специалистом.