Бизнесмены просят премьер-министра отменить постановление об увеличении ставок налога на основе добровольного патента



Бизнесмены просят премьер-министра отменить постановление об увеличении ставок налога на основе добровольного патента. Об этом говорится в обращении Национального альянса бизнес-ассоциаций (НАБА) на имя главы кабмина Темира Сариева.
В письме отмечается, что решение об увеличении ставок налога и сокращении перечня видов деятельности на основе патента преждевременно. В условиях экономического кризиса, девальвации национальной валюты и падения уровня продаж увеличение стоимости патентов станет непосильным бременем для малого и среднего бизнеса.
«За два месяца, предоставленных для адаптации своей деятельности под новые условия, предприятия не способны пересмотреть свои финансовые, управленческие и иные ресурсы. Более того, компании, чья деятельность исключена из числа видов добровольного патента, нуждаются в дополнительном времени для регистрации в порядке ИП или ОсОО. Резкое повышение стоимости добровольных патентов может оказать влияние на рост теневой экономики. Желая избежать дополнительных расходов, предприниматели могут принять решения уйти в тень», - говорится в обращении.




URL: http://www.24.kg/ekonomika/18614/