Планы на Троицу и Родительскую субботу 2023: можно ли 3 и 4 июня сажать рассаду, посещать кладбище, убираться дома и работать на огороде 



Планы на Троицу и Родительскую субботу 2023: можно ли 3 и 4 июня сажать рассаду, посещать кладбище, убираться дома и работать на огороде 

В приближающиеся выходные дни — 3 и 4 июня  2023 года — православная церковь отметит сразу два больших религиозных торжества, которые тесно связанны между собой. Имена этих праздников — Троицкая родительская суббота и святая Троица. В эти дни верянам следует соблюдать ряд очень строгих и важных запретов. Об этом пишет информационный портал 1RR.

Можно ли в эти выходные, 3 и 4 июня, сажать рассаду, посещать кладбище, убираться дома, работать на огороде


Троица и Вселенская троицкая родительская суббота считаются большими торжествами. Поэтому верянам церковь рекомендует отказаться от мирских хлопот и трудов, а полностью себя посвятить православию. Стоит сходить в храм, помолиться и посетить кладбище.


День Святой Троицы — один из двенадцати двунадесятых праздников в церковном календаре. Другие названия праздника: Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа.

В этот день мы вспоминаем событие, которое произошло через пятьдесят дней после Воскресения Христова — Святой Дух сошел на апостолов, и они отправились проповедовать Христа Воскресшего всем народам во всех землях.

Не зря этот день называют днем рождения Церкви. День Троицы всегда приходится на воскресенье. Самый лучший способ провести этот праздник — в храме, среди братьев и сестер во Христе.


Литургия на Пятидесятницу необычайно живописна: полы в храме выстилают полевыми травами, ветвями берез, в вазах стоят цветы. Благоухание свежескошенной зелени, зеленые облачения священнослужителей, коленопреклоненные молитвы — все говорит верующим о великом замысле Божием, о победе Христа над смертью, о Царстве Божием.

Запреты на Троицкую родительскую субботу и Святую Троицу 2023



Что нельзя делать в Троицкую родительскую субботу 3 июня?



  • Во время пребывания в лесной местности и около водоемов, рекомендуется избегать одиночества, чтобы предотвратить возможные проблемы.

  • Не рекомендуется купаться или стирать вещи в данных местах. Особенно в Троицкую субботу следует быть осмотрительным, поскольку русалки и другие духи проявляют большую активность и могут нанести вред человеку.

  • Важно сохранять уважительное отношение к природе, включая землю, цветы, траву и деревья. Желательно избегать топтания травы, ломания веток деревьев и прыжков по земле, поскольку такое неуважение к природе может привести к неприятностям.

  • Даже если умершие люди были врагами или причинили вред вам и вашим близким, не стоит произносить негативные слова о них. Лучше воздержаться от любых негативных высказываний.

  • Не рекомендуется вступать в конфликты, скандалить или использовать грубые выражения в отношении членов семьи, родственников или близких по крови. Это может привести к неприятностям и неудачам в жизни.

  • Если это не рабочий день, лучше не заниматься тяжелым физическим трудом и работой в саду и огороде сегодня.

  • Не стоит начинать строительные работы, ремонт, починку инструментов и приборов, генеральную уборку или перестановку в доме и подобные дела. Лучше сконцентрироваться на духовных аспектах жизни, вместо занятий бытовыми делами, которые можно отложить на другой день.

  • При посещении кладбища следует избегать громких разговоров, криков, пения, танцев, скандалов и разбрасывания мусора. Также рекомендуется воздержаться от прослушивания музыки.



Что нельзя делать в праздник святой Троицы в воскресенье 4 июня?



  • В этот важный день необходимо отдать приоритет духовным занятиям и отложить все мирские дела, работы и сложные задачи. Вместо того, чтобы заниматься ремонтом, строительством, уборкой, стиркой или работами в саду, в этот день нужно сосредоточиться на молитвах, посещении церкви и обращении к Богу.

  • Не рекомендуется отправляться на охоту или рыбалку, а также мусорить или выбрасывать что-либо в природе.

  • Если на Троицу выпадает день рождения, годовщина или другой праздник, верующим православным следует либо отложить его празднование, либо уделить основное внимание именно этому духовному празднику.

  • В связи с тем, что это великий христианский праздник, не рекомендуется делать маникюр, педикюр, причёски, стрижки или завивки.

  • Также не стоит планировать долгие путешествия, дальние поездки или начинать новые дела в этот день.

  • Важно избегать греховных поступков, злых мыслей, мести, сплетен, ссор и других негативных действий, которые могут привести к неудачам и проблемам в жизни.

  • Троицкая суббота не является подходящим временем для садово-огородных и полевых работ. Считается, что все посаженное в этот день не прорастет, за исключением васильков и полыни.

  • Важно не проводить весь день дома, а по возможности выйти на улицу, погулять или навестить гостей.