Пророчество Иакова: Откровения о Христе и Антихристе, которые потрясли общественность



Пророчество Иакова: Откровения о Христе и Антихристе, которые потрясли общественность

В свете последних событий многие православные вспоминают все чаще о предсказаниях святых и мучеников. Так, на днях, в интернете все чаще всплывают запросы о предсказаниях Иакова. Более всего людей интересуется, а что он говорил о Христе и Антихристе. Об этом пишет информационный портал 1RR.

Предсказание Иакова о Христе и Антихристе


В предсказании Иакова о Христе говорится о том, что Он будет на земле воплощением Божьей милости и любви, и научит людей жить по Божьим заповедям, чтобы принести мир и благодать в мир.



Однако, Иаков также предсказывает о приходе Антихриста, который будет противоположностью Христу. Антихрист будет обманывать людей, предлагая им ложные идеологии и обещая ложное спасение. Он будет использовать свою власть, чтобы установить диктатуру и угнетать народы. Но в конце концов, Антихрист будет побежден Христом, который вернется на землю, чтобы освободить ее от зла и страданий.

Интересные факты о соборном послании апостола Иакова и в чем сила этого послания


Соборным посланием апостола Иакова открываются апостольские послания, входящие в книгу Нового Завета – «Апостол». Это короткое послание, всего 5 глав.

Почему оно называется соборным? Оно обращено ко всем христианам (также, как и послания апостолов Иуды, Иоанна и Петра), а не к конкретным людям (как послания апостола Павла, львиная доля которых составляют апостольские послания).

Кем был составитель этого послания? Иаков представляется в нем, как раб Господа Иисуса Христа и скромно не называет себя апостолом.

Между тем известно, что автор послания – Иаков, старший сводный брат Христа.

Иаков — старший сын Иосифа Обручника от первой жены. У Иосифа было 4 детей от первого брака: Иаков (старший), Иосия, Симон и Иуда.

Иаков не был апостолом во времена Христа и не верил в Него как в Сына Божьего и Мессию до воскресения Христова. Потом, по благодати, он уверовал, уверовали и его братья. Иаков стал одним из 70 апостолов Христа.

Иаков жил в Иерусалиме, не покидал пределов Палестины, был первым Иерусалимским епископом. Он принял мученическую смерть в 62 году, быв сброшен с портика Иерусалимского храма.


  • Когда было написано послание? Датой написания считаются 45-48 годы первого века.

  • Зачем было написано послание? Евреи, среди внешних бедствий, обрушившихся на страну, стали терять веру и роптать на Бога.


Необходимо было напомнить о важных вещах, преломив в них и положение древнего еврейского закона и учение Христа.

Послание было адресовано евреям, жившим в Палестине и за ее пределами, уверовавшим во Христа и не уверовавшим. Соборное послание было написано на чистом греческом литературном языке, хотя сам Иаков был евреем.

Влияние, испытанные апостолом Иаковом


В стилистике послания обнаруживаются влияния, испытанные апостолом Иаковом: это древние еврейские книги Притчей, Экклезиаста, Притчей Соломоновых, книги Иисуса, сына Сирахова. По стилю и глубине послание сродни древнееврейской книге Амоса.

Кроме того, видно влияние пророка Иоанна Крестителя, чьи проповеди вживую слышал апостол Иаков. Иоанн Креститель оказал влияние на Иакова не только как проповедник, но и как подвижник. Апостол Иаков вел праведную жизнь и имел в народе прозвище «Праведный» и «Опора народа». Он не был женат, не пил вина, умеренно питался и предавался посту и глубокой уединенной молитве в Храме.

На апостола Иакова, также, оказала влияние Нагорная проповедь Христа, которую он слышал, но понял, по благодати. только после Воскресения Христового.

Основные темы, которые поднимает Иаков в своем послании:


  • Об искушении. Источник искушений – не Бог.

  • О мудрости и молитве.

  • О ничтожности богатства и жестокосердии богатых

  • Об обуздании гнева и языка (столько необходимое для спасения)

  • О сущности подлинного благочестия.

  • О вере и добрых делах, и отношении к ближним (центральная тема).

  • Обличение против вожделений, дружбы с миром, злословия и самонадеянности

  • Об исповедании грехов и обращении заблуждающихся.