Продолжаются работы по тушению пожара на участке Канышай в ущелье Чычкан



В ущелье Чычкан на участке Канышай продолжаются мероприятия по тушению пожара. Об этом 22 августа сообщает пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызстана.
Как проинформировали в министерстве, из трех участков ущелья Чычкан на участке Орукту (265 км автодороги Бишкек-Ош) и на участке Арым (261 км автодороги Бишкек-Ош) пожар локализован. Основные силы брошены на тушения пожара в труднодоступном участке Канышай (262 км автодороги Бишкек-Ош).

Сегодня, 22 августа, проведены 2 рейса, сброшено 16 тонн воды на участке Канышай. Также была проведена воздушная разведка специалистами МЧС Кыргызстана, в ходе которой еще раз была уточнена сложившаяся обстановке и определены основные направления применения сил и средств в районе ЧС. По предварительным данным, потушено 80% площади пожара, на остальных участках продолжается его ликвидация.

С момента тушения пожара с привлечением вертолета МИ-26Т проведено 16 рейсов, сброшено более 100 тонн воды.
На вертолете МИ-8 были переброшены 54 человека в труднодоступные участки Канышай, из них 39 – из лесного хозяйства Токтогульского района, 15 - спасатели МЧС Кыргызстана.




21 августа министр ЧС, генерал-майор Кубатбек Боронов провел совещание с членами объединенного оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуаций. В ходе оперативного совещания глава чрезвычайного ведомства поставил соответствующие задачи территориальным службам Гражданской защиты по дальнейшей организации вопросов тушения пожара в районе ЧС.

«Со стороны МЧС Кыргызстана при доставке горюче-смазочных материалов для заправки вертолетов, привлекаемых для ликвидации ЧС, сбоя нет. Воздушные судна своевременно обеспечиваются необходимым количеством ГСМ. В настоящий момент продолжаются работы по ликвидации огня с привлечением сводной группы МЧС и вертолета МИ-26Т», - отметили в министерстве.

Напомним, для руководства ликвидацией пожара организованы 2 передвижных штаба управления, они расположены на участках: Мрамор (265 км а/д Бишкек-Ош) и Орукту (265 км а/д Бишкек-Ош). Кроме того, для ликвидации пожара в ущелье Чычкан задействован вертолет МИ-26Т.

МЧС Кыргызстана просит граждан, которые намереваются отдохнуть в горах, чабанам, пасущим скот в предгорных районах, соблюдать правила пожарной безопасности во избежание подобных чрезвычайных ситуаций.