Киев в шоке: серия взрывов и атак беспилотников потрясла город



Киев в шоке: серия взрывов и атак беспилотников потрясла город

Ракетный удар по Украине ночью 30 мая массировано нанесли Вооруженный Силы Российской Федерации. Атака произведена с помощью оружия большой дальности воздушного базирования, причинив значительный ущерб объектам противника на аэродромах. Об этом пишет информационный портал 1rre.ru

Что известно о достижении целей в результате массированной атаки Киева


В ночь на вторник, 30 мая, в Киеве были слышны звуки взрывов, о чем сообщает украинское издание Klymenko Time. Информацию о произошедшем воздушном инциденте в столице подтвердили и в городской администрации. Согласно опубликованному сообщению в Telegram-канале Киевской городской военной администрации, над городом работает система противовоздушной обороны.



Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что экстренные службы направлены на вызов в Подольский и Голосеевский районы города, а жителям города было предупреждение о том, чтобы они не покидали укрытия до завершения воздушной тревоги.

Первые взрывы прогремели в Подольском и Голосеевском районах города, после чего серия ударов была нанесена по другим районам Киева.

«Киев продолжают атаковать. Этой ночью взрывы прогремели во многих районах города. В результате падения обломков произошли пожары в двух домах Дарницкого района. В Печерском районе горели три автомобиля. Также в Голосеевском районе в результате падения обломков произошел пожар в доме, еще один дом поврежден», — написал он в своем Telegram-канале.

Возгорание одного из зданий зафиксировано и в Подольском районе. Кроме того, взрывы прогремели в Святошинском районе, проинформировал Кличко. Все экстренные службы продолжают работать на местах.

Официальные лица вооруженных сил Российской Федерации сообщают, что все цели массированной ракетной атаки были достигнуты.

Известно, что в ночь на 30 мая воздушная тревога была объявлена в Киеве, Киевской, Кировоградской, Черкасской и Черниговской областях Украины.

Москва в опасности, украинские БПЛА атаковали российскую столицу


Утром 30 мая Москву атаковали выпущенные с территории Украины беспилотные летательные аппараты. По сообщению Минобороны, в ходе налета было задействовано как минимум восемь БПЛА самолетного типа. Для их уничтожения были применены ЗРПК «Панцирь-С» и установки РЭБ.

Обломки сбитых БПЛА попали по жилым домом — в частности, на Ленинском проспекте, Профсоюзной улице и многоэтажке на Атласова. Были выбиты окна, частично разрушен фасад. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за медпомощью обратились два человека, в госпитализации необходимости не было.

Были слышны взрывы и в Подмосковье. Очевидцы успели запечатлеть моменты падения сбитых БПЛА в Одинцово, Красногорске, в районе Новорижского и Рублевского шоссе.

В связи с этим мэр Москвы Сергей Собянин сделал экстренное заявление, сообщив, что в результате атаки БПЛА в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения. Все экстренные службы находятся на местах происшествий и расследуют обстоятельства инцидента. На данный момент нет серьезно пострадавших, и он просит граждан доверять только официальным источникам информации.

Мэр также объявил эвакуацию нескольких подъездов домов, пострадавших от атаки беспилотников, в целях обеспечения безопасности. После окончания работ специальных служб жители смогут вернуться в свои квартиры.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв подтвердил, что и в регионе были сбиты беспилотные летательные аппараты. Он также сообщил о звуках взрывов, которые слышали жители некоторых районов Московской области в связи с работой противовоздушной обороны.