Стоимость доллара в Кыргызстане вновь побила рекорды



Самая ходовая в Кыргызстане иностранная валюта – доллар США – продолжает укреплять свои позиции. На данный момент обменные бюро Бишкека продают его уже по 66,5 сома и покупают по 65,4 сома. Таким образом вновь достигнут исторический максимум.

Напомним, резкий скачок курса доллара в Кыргызстане был вызван обвалом тенге в Казахстане в связи с отменой валютного коридора и переходом к свободно плавающему обменному курсу. В результате казахстанская валюта подешевела по сравнению с долларом сразу на 35%.

Валютный рынок Кыргызстана не смог не среагировать на обвал тенге. К настоящему времени столичные обменные бюро покупают тенге за 0,245 сома и продают за 0,27 сома. Всего несколькими днями ранее курс покупки составлял 0,324 сома, продажи – 0,327 сома.




Продолжает терять свои позиции и рубль, который обменки покупают за 0,95 сома и продают за 0,97 сома.

Зато рост демонстрирует курс евро. Курс покупки в обменных бюро – 71,5 сома, продажи – 73 сома.

Национальный банк пока не дал внятного объяснения происходящему. Как заявил накануне, 20 августа, заместитель председателя Нацбанка Нурбек Жениш, внутренних причин для удешевления сома по отношению к доллару в стране нет: импортеры повышенного спроса на доллары не предъявляют, в банковской системе и у обменных бюро имеется достаточный объем инвалюты. Вчера Нацбанк принял решение не выходить на валютный рынок с интервенцией.

Аналогичным образом ситуацию прокомментировал и председатель Ассоциации обменных бюро "Альянс" Бактыбек Чойбеков. Несмотря на это курс доллара по непонятным причинам продолжает расти чуть ли не ежечасно.