Авторы государственного флага КР обвинили политическую партию в плагиате



Разработчики государственного флага КР обвинили партию в плагиате.

Очередной предвыборный скандал разразился в Кыргызстане. Разработчики эскиза флага Эдиль Айдарбеков, Бекбосун Жайчыбеков и Жусуп Матаев распространили сегодня заявление о том, что политическая партия «Кыргызстан» нарушила их авторские права. Они намерены подать в суд на политобъединение.

По их словам, солнце на голубом фоне – один из вариантов флага, разработанный ими, но не утвержденный. Авторы заявляют, что лидеры партии «Кыргызстан» знали об этом, но, не уведомив разработчиков, присвоили себе символику.




В пресс-службе партии заявили, что «ничьих авторских прав не нарушали». «Мы сами разработали символику партии, цвет и форма солнца у нас отличаются от того, что представили авторы госсимволики. Идея нами взята из эпоса «Манас», где говорится о «кок асаба» - синем стяге. Если авторы государственного флага хотят присвоить себе эту работу, то, получается, они тоже занимаются плагиатом из эпоса», - заявили в штабе партии.

Это не первый предвыборный скандал, связанный с партией «Кыргызстан». Ранее местный телеканал НТС заявлял, что партия «Кыргызстан» украла у него слоган «Журогумдо Кыргызстан» (Кыргызстан в моем сердце).