77 тысячам кыргызстанцев заперещен въезд в Россию



В черном списке, запрещающем въезд в Россию, находятся 77 тысяч граждан Кыргызстана. Об этом сегодня, 10 августа, на брифинге по поводу присоединения КР в ЕАЭС рассказал замминистра труда, миграции и молодежи Алмаз Асанбаев.

По его мнению, это относительно небольшой показатель.

В раздаточном материале мероприятия отмечено, что около 49 тысяч граждан КР, которым был закрыт въезд в Россию на три года – и с этого момента прошло уже 1,5 года, – получат право возврата в РФ. В последующем число граждан, в отношении которых будут сняты ограничения на въезд, будет расти по мере истечения полутора лет с момента закрытия въезда в Россию.

"ФМС РФ со ссылкой на законодательство о защите персональных данных отказывается предоставить кыргызстанской стороне поименный список данной категории граждан. Поэтому сведения о наличии запрета на въезд необходимо проверять самостоятельно на сайте www.fms.gov.ru", – указано в материалах.

Обещано, что база пополняется с 20 июля еженедельно. В дальнейшем к процессу проверки подключится Минтруда КР.




Гражданам, которым въезд закрыт на 5 и 10 лет, разрешен он в льготном порядке не будет. В число тех, кому разрешен въезд, не входят те, кому он закрыт на основании решения судов, а также по линии правоохранительных органов.

В отношении граждан КР, которые нарушили миграционное законодательство и находятся в России в группе риска (порядка 194 тысяч человек), предпримут следующие действия:

с 10 июля по 1 ноября этого года рекомендуется выехать за пределы России, проставить штампы о пересечении границы и вернуться назад, после чего миграционная история обновится;
во избежание повторного нарушения законодательства данной категории рекомендуется при въезде в Россию в миграционной карте указать в цели въезда работу;
в течение 30 дней провести регистрацию по месту пребывания в органах ФМС;
после присоединения КР к ЕАЭС, сразу после постановки на миграционный учет по месту жительства и нахождения рабочего места, заключения трудового или гражданско-правового договора необходимо предупредить работодателя о том, чтобы он уведомил территориальные органы ФМС о приеме на работу гражданина КР.
Данная схема будет работать только до 1 ноября 2015 года.