Активисты движения «Кырк чоро» испортили граффити, созданное в Боомском ущелье



Активисты скандального движения «Кырк чоро» испортили граффити, созданное ранее в Боомском ущелье. В пресс-службе Министерства культуры ИА «24.kg» сообщили, что решение о частичном закрашивании работы принял общественный совет ведомства.

Ранее сообщалось, что при Минкультуры создана спецкомиссия, которая изучала вопрос о стрит-арте в Бооме. В общественный совет обратились активисты, которые разглядели на рисунке части женского тела и посчитали оскорбительной надпись «Эээ… кандай?»

Как отмечается, по итогам работы совет принял решение закрасить граффити. В субботу, 8 августа, вместе с активистами они выехали на место, где молодые люди, преимущественно представители движения «Кырк чоро» и партии «Кучтуу Кыргызстан», замазали некоторые изображения. Полностью закрасить рисунок им не удалось, но активисты пообещали, что сделают это в течение нескольких дней.




Напомним, партию «Кучтуу Кыргызстан» возглавляет бывший генеральный прокурор страны Аида Салянова.

Стену в Боомском ущелье по дороге на Иссык-Куль украшала самая большая в Центральной Азии граффити-картина площадью 700 квадратных метров. Она создана участниками 7-го международного фестиваля BASICOLORS из Кыргызстана, Казахстана, Германии и Швейцарии.