С кыргызско-казахской границы уберут более 200 таможенников



Отмена таможенного контроля на границе между Кыргызстаном и Казахстаном напрямую затронет более 200 сотрудников Государственной таможенной службы. Такую цифру озвучил сегодня, 7 августа, первый заместитель председателя ГТС Азамат Сулайманов.

"ГТС будет снимать контроль на восьми пунктах пропуска (семи автодорожных и одном железнодорожном) - начиная с КПП "Каркыра" в Иссык-Кульской области и заканчивая "Чон-Капка" в Таласской. Сотрудники этих пунктов пропуска - а их более 200 человек - будут перебрасываться на внешние границы Евразийского экономического союза для усиления контроля", - сказал Сулайманов.




Он также добавил, что вопрос обеспечения жильем переброшенных в другие районы таможенников, а также их семей, "будет рассматриваться отдельно в каждом конкретном случае".

Напомним, два дня назад, 5 августа, внутреннюю ратификацию договора о присоединения Кыргызстана к ЕАЭС провел Казахстан. Тем самым практически все официальные процедуры, которые необходимо провести для фактического вхождения КР в евразийское пространство, оказались пройдены. Последним шагом должно стать поступление ноты казахстанского МИД в Евразийскую экономическую комиссию. Как ожидается, это произойдет уже на следующей неделе.

URL: http://www.vb.kg/322423