Кыргызстанцы пополнили население Волгоградской области



За первое полугодие 2015 года количество российских соотечественников из ближнего зарубежья, желающих переселиться в Волгоградскую область, удвоилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В число тех, кто уже перебрался или готовится перебраться сюда на ПМЖ, по-прежнему входят, как проинформировали в Управлении ФМС РФ по Волгоградской области, и граждане Кыргызстана.

Как уточняется, за указанный период сюда приехали и зарегистрировались 182 участника госпрограммы содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа и 196 членов их семей. В основном – выходцы из Молдовы, Узбекистана, Казахстана, Украины, Армении, Таджикистана и Кыргызстана. Только из этой республики сюда в последнее время приехало 15 человек.




В целом же за последние три года реализации госпрограммы в данном регионе РФ российское гражданство получили 3706 соотечественников. Участники программы получают единовременное пособие на жилищное обустройство, им предоставляется ряд других преференций. Те, кому необходимо, могут воспользоваться курсами переквалификации.

URL: http://www.vb.kg/322402