В Кыргызстане планируется создать штаб для отслеживания ситуации на границах ЕАЭС



В Кыргызстане создадут специальный штаб для отслеживания ситуации на границах ЕАЭС, заявил премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев в ходе совещания по вопросам открытия границ по вступлению Кыргызстана в ЕАЭС.

Напомним, президент Казахстана 5 августа Нурсултан Назарбаев накануне подписал соглашение о присоединении Кыргызстана в ЕАЭС и соответствующий пакет документов и нота от Казахстана были отправлены в ЕЭК.

В преддверие полноценного вступления Кыргызстана в ЕАЭС после официальной регистрации в ЕЭК, премьер-министр поручил соответствующим государственным органам подготовиться к открытию границ и провести разъяснительные работы с населением об изменениях процедур на границах.




"После полноценного вступления Кыргызстана в ЕАЭС и открытия границ каждый госорган должен вести согласованную работу. Каждый уполномоченный госорган обязан выполнять свои обязательства точно и оперативно. Граждане, предприниматели, также те, кто выезжают за пределы страны, должны быть информированы о предстоящих изменениях", - сказал Темир Сариев.

Премьер-министр отметил, что на границах ЕАЭС будет вестись круглосуточное дежурство соответствующих государственных структур.