Минфин Кыргызстана переводит бюджетные учреждения на безналичную систему платежей



Минфин Кыргызстана переводит бюджетные учреждения на безналичную систему платежей. Об этом сообщают в ведомстве.

По его данным, в КР началась реализация проекта «Карта ПБС (получателей бюджетных средств)» на базе национальной платежной системы «Эл карт». Планируется, что все бюджетные организации плавно перейдут на использование карт ПБС. Проект согласован между Центральным казначейством Минфина и ЗАО «Межбанковский процессинговый центр». Проведены пилотные испытания по выдаче денег с помощью карты ПБС.

«Уже выпушены 149 карт ПБС для бюджетных организаций Иссык-Кульской области и 287 – для Джалал-Абадской. Всего выпущено 520 карт, из них 241 передана получателям. Октябрьский район Бишкека, а также Иссык-Кульский и Чаткальский районы успешно применяют систему. Полный переход на использование карты ПБС позволит полностью исключить контакт между сотрудниками районных отделов казначейства и бухгалтерами бюджетных учреждений в процессе получения наличных средств», - отмечают в Минфине.




Карта ПБС - корпоративная платежная карта национальной системы «Эл карт». Она выдается бюджетным организациям для получения денежных средств из бюджета. Использование карты дает возможность Центральному казначейству оперативно распределять и выдавать деньги. По карте ПБС бюджетная организация, являясь держателем карты, может получить денежные средства в любом офисе любого банка - участника системы «Эл карт», где установлен POS-терминал.