Певец Омар отпущен под домашний арест



Певец Омурбек Жанышев [сценическое имя Омар] отпущен под домашний арест.
Соответствующее решение принял Таласский областной суд.
Напомним, что О.Жанышев после задержания по решению Таласского районного суда был заключен под стражу сроком на один месяц.

История вопроса
Ранее сообщалось, что певец Омар 29 июля в 00:40 доставлен в Таласскую областную объединенную больницу.
Омурбек Жанышев доставлен туда на скорой помощи ЦСМ области. «На сегодня он находится в реанимационном отделении. Ему поставлен диагноз «нестабильная стенокардия». Состояние постепенно улучшается. Никому не разрешено заходить в реанимацию. За дверями стоят сотрудники милиции», - рассказал Джумашалиев.
Как рассказали в УВД, 6 апреля текущего года с заявлением в милицию обратился житель села Кок-Ой Таласского района Болот Бейшеналиев. Он сообщил, что житель Бакай-Атинского района Нуржанбек Токтогулов купил у него 40 тонн фасоли по цене 100 сомов за килограмм, но деньги не отдал. По данному факту 16 апреля было возбуждено уголовное дело по ст. 166 ст. п.3 («Мошенничество») Уголовного кодекса КР. «В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что Н.Токтогулов действительно купил данный объем фасоли. Вскоре Н.Токтогулов начал скрываться от следствия, в связи с чем была объявлена мера пресечения в виде содержания под стражей. Н.Токтогулов был объявлен в розыск. Он был задержан 21 июля и водворен в ИВС УВД. Во время допроса Н.Токтогулов сообщил, что в июне 2014 года приобрел 40 тонн фасоли. Эту продукцию он продал вместе с жителем города Бишкек — Жанышевым Омурбеком Шейшенбековичем, которому отдал 2 млн сомов. А остальные средства Н.Токтогулов раздал жителям Таласской области, у которых ранее брал фасоль и не вернул деньги. В своих целях, как утверждает Н.Токтогулов, он потратил всего 10 тыс. сомов. 27 июля О.Жанышев был вызван в следственный отдел РОВД Таласского района, где в присутствии адвоката был допрошен, был составлен протокол. Также с участием понятых была проведена очная ставка, по итогам которой был составлен протокол. После чего О.Жанышев был задержан в соответствии со ст. 94 («Основания задержания лица, подозреваемого в совершении преступления ») Уголовно-процессуального кодекса как подозреваемый», - говорится в сообщении.



http://www.turmush.kg/ru/news:244151