Commerzbank готовит иск в международный суд против Кыргызстана из-за задолженности по кредитам, выданным «АзияУниверсалБанку», - Союз банков



Бишкек АИФ. Commerzbank заявляет, что будет подавать иск в международный суд против Кыргызстана из-за задолженности по кредитам, выданным «АзияУниверсалБанку». Об этом Tazabek сообщил президент Союза банков КР Анвар Абдраев.

«При плохом стечении обстоятельств мы проигрываем. Скорее всего, так и будет. Наш имидж опуститься еще ниже. Убытки государство будет нести, потому что, наверное, государство будет ответчиком», - сказал он.

В случае закрытия счетов с Commerzbank AG коммерческие банки Кыргызстана будут осуществлять платежи через счета в других банках, - НБКРГлава Союза банков напомнил, что до 2010 года Commerzbank работал в том числе и с «АзияУниверсалБанком», через который была осуществлена операция по торговому финансированию на сумму 2 млн евро в пользу двух компаний, которые являлись клиентами АУБа.

По его словам, одна из компаний российская, другая - кыргызская «Континент принт». После 2010 года эти два кредита были отнесены к «плохим» активам.

«Даже если есть какие-то выплаты от этих компаний будут, то они идут уже в ДЕБРА. У Дебра Commerzbank стоит не в первой очереди, естественно», - сказал А.Абдраев.

Он считает, что возврат суммы для Commerzbank - это больше дело принципа. Глава Союза банков отметил, что представители Commerzbank готовы к переговорам и неоднократно добивались встречи с кыргызскими чиновниками.

«Мы вели переговоры с Боде [представитель Commerzbank ]. Я спрашивал, что если мы решим эту проблему, насколько мы можем претендовать на благосклонное расположение банка. Он сказал: «Ради бога, мы готовы». То есть, я думаю, что решив проблему 2 млн евро, сейчас около 3 с процентами, мы могли бы от этого же Commerzbank получить по льготному режиму кредитные объемы, в десятки раз превышающие эти обязательства», - сказал А.Абдраев.

Он выразил мнение, что в суде соответчиком должен выступать тот чиновник, который имеет отношение к подписанию соответствующих документов по данному вопросу.

История вопроса:

В Агентстве по реорганизации банков и реструктуризации долгов (ДЕБРА) Tazabek 15 апреля 2011 года рассказали подробности ситуации, сложившейся вокруг ОАО «АзияУниверсалБанк» и немецкого Commerzbank.

Так, по данным ДЕБРА, клиентом ОАО «АУБ» была российская компания Great Assosiation, которая выступала в качестве посредника между 5 европейскими фирмами (польская, 2 голландские, французская и латвийская фирмы) и московской фирмой Milkow по поставке молочной продукции из Европы в Россию. У компании Great Assosiation был отрыт счет в ОАО «АУБ», в свою очередь Commerzbank является банком-корреспондентом последнего. Commerzbank выступил в качестве поручителя Great Assosiation и предоставил гарантию 5 европейским фирмам на общую сумму 4 млн 138 тыс. евро. «После некоторого времени работы посредническая компания Great Assosiation исчезает, не расплатившись за поставку молочной продукции. В свою очередь, европейские компании снимают со счета Commerzbank гарантийные средства. Непокрытая гарантийная часть в размере 1 млн 947 тыс. евро осталась в качестве обязательств ОАО «АУБ», признанного банкротом», - сообщили в ДЕБРА.




ДЕБРА перевела данные обязательства в «плохие активы» банка. «Мы создали банк, чтобы он работал. Мы не можем обязательства в почти 2 млн евро перевести в ОАО «Залкар Банк», - поясняют в агентстве.
Обязательства Commerzbank находятся в Агентстве по реорганизации банков и реструктуризации долгов и по мере накопления средств будут погашаться.

В ДЕБРА рассказали, что ОсОО«Континент принт» на закупку оборудования взял кредит в ОАО «АзияУниверсалБанк» в размере 629 тыс. евро под аккредитив Commerzbank.
Пока идут судебные разбирательства, компания ОсОО«Континент принт» не погашает кредит, сообщили в Агентстве.

Данные «плохие активы» Commerzbank находятся в Агентстве по реорганизации банков и реструктуризации долгов, говорится в сообщении.

В Агенстве подчеркнули, что по мере накопления средств, все обязательства перед кредиторами будут погашаться в соответствии с законодательством в порядке очереди, в том числе и перед Commerzbank.
Напомним, что согласно декрету Временного правительства КР, 65% доли ЗАО «SKFinance» (СК Финанс) в уставном капитале компании «Континент принт» была национализирована.

Справка Tazabek:

Аккредити́в — это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву), осуществить платеж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву) указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель). В международной торговле аккредитив используется в качестве средства финансирования сделки по аналогии с банковской гарантией.