Тайырбек Сарпашев: О восстановлении Таштаналиева в должности директора Госагентства автотранспорта не может быть и речи



Бишкек АИФ. Вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев встретился с группой сторонников Эмильбека Таштаналиева, требующих его восстановления в должности директора Государственного агентства автомобильного и водного транспорта при Министерстве транспорта и коммуникаций.

Во время встречи Тайырбек Сарпашев отметил, что Эмильбек Таштаналиев был освобожден от занимаемой должности на основании результатов работы Комиссии и представления Генеральной прокуратуры об устранении выявленных нарушений нормативных правовых актов. Комиссия создана специально для проверки обоснованности многочисленных жалоб со стороны компаний-перевозчиков на противоправные действия со стороны руководства Государственного агентства.

По результатам комплексной проверки Комиссией был выявлен целый ряд нарушений законодательства.

В разговоре со сторонниками Таштаналиева, вице-премьер-министр отметил, что в его увольнении нет никаких других мотивов, кроме тех, что приведены в заключении Комиссии.




«Причиной увольнения Таштаналиева является его халатное отношение к работе и нарушение уставленных требований и нормативов. Никто его не увольнял по причине личной неприязни или сведения счетов, как это хотят преподнести его сторонники», - отметил он.

Также Тайырбек Сарпашев сказал, что закон обратной силы не имеет и о восстановлении Таштаналиева в прежней должности не может быть и речи.

«Надеюсь, во главе агентства встанет человек, хорошо разбирающейся в специфике организации автомобильного движения. Коллективу агентства будет представлен новый руководитель, который в своей работе будет руководствоваться, прежде всего, буквой закона. Сейчас в работе ведомства необходимо навести порядок. Сотрудники ведомства, которые наравне с бывшим директором допускали нарушения в работе, понесут заслуженное наказание», - констатировал вице-премьер-министр.