По результатам проверок ГНС доначислила 4 интернет-провайдерам около 74 млн сомов налогов



Государственная налоговая служба Кыргызской Республики сделала ответное заявление на мнение Ассоциации операторов связи, озвученное накануне на пресс-конференции в Бишкеке, о том, что «ГНС незаконно облагает разовыми налогами операторов связи Кыргызстана в нарушение положений международных договоров». В сообщении ГНС говорится, что в 2013-2014 годах были проведены налоговые проверки (перепроверки) четырех компаний интернет-провайдеров, по результатам которых были доначислены налоги в сумме 73 млн 950 тыс. 67 сом, в том числе налог на доходы нерезидентов и налог на прибыль.

Исчисление налоговых обязательств по результатам налоговых проверок было произведено на основании норм Налогового кодекса Кыргызской Республики и Соглашения между Кыргызстаном и Казахстаном «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и на капитал», а также соответствующих постановлений правительства Кыргызстана, отмечено в сообщении.




Интернет-провайдеры не согласились с результатами налоговых проверок и подали иск в суд о признании решения о доначислении налогов недействительными.

В настоящее время по ОсОО «IP NET» дело находится на рассмотрении в Верховном суде Кыргызской Республики, слушания по данному делу пройдут 23 июля. По остальным материалам исковые заявления трех компаний рассматриваются в Межрайонном суде города Бишкек и окончательное решение по данному спору не принято.

«ГНС действовала в соответствии с нормами законодательства. Окончательное решение по данному делу будет принято судом», - сказал Tazabek 21 июля председатель ГНС Замирбек Осмонов