Террористы получали деньги и оружие от экс-депутата партии "Ак Жол"



Сегодня, 20 июля, в четыре часа утра в международном аэропорту "Манас" при попытке выехать за пределы республики задержан бывший депутат ЖК КР от партии "Ак-Жол" К.М.К. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР.

Установлено, что боевики подпольной ячейки международной террористической организации ИГИЛ, уничтоженные в ходе антитеррористической операции, проведенной в городе Бишкеке 16 июля 2015 года, имели непосредственный контакт с задержанным, подчеркивается в сообщении.

Получены данные о том, что задержанный К.М.К. через одного из лидеров уничтоженной в ходе антитеррористической операции ячейки Джумагулова Тариела Советбековича, ранее судимого, бывшего члена ОПГ по кличке Тоха, передавал денежные средства нейтрализованной террористической группировке и обеспечил их оружием, в частности двумя автоматами Калашникова, которые были изъяты в числе другого арсенала на месте проведения антитеррористической операции.




Также, согласно полученным данным, по замыслу и наводке К.М.К. вооруженная группа Джумагулова должна была осуществить ряд разбойных нападений на финансовые учреждения и частных лиц с целью завладения денежными средствами и последующего их использования для финансирования террористической деятельности и дестабилизации ситуации в стране.

В настоящее время задержанный доставлен и водворен в ИВС ГКНБ КР, сообщает ведомство.

Отметим, что инициалы К.М.К. соответствуют только одному экс-депутату парламента от партии "Ак-Жол" Кунакунову Максату Касымжановичу. В настоящий момент он является лидером организации "Жаштар окмоту".
URL: http://www.vb.kg/320278