Праздники, которые отмечают в России и странах Европы 6 мая 2023 года



Праздники, которые отмечают в России и странах Европы 6 мая 2023 года

День 6 мая 2023 года (пятница) богат на праздники и памятные события. В этот день граждане разных стран отмечают сразу несколько торжеств. Среди памятных дат Международный день против диеты и День встречи с Белым Рыцарем. Для жителей столицы России этот день особенный – они отмечают День герба и флага Москвы.

В столице РФ 6 мая 2023 года отметается День герба и флага Москвы


Для жителей Москвы 6 мая является особенным днем. Они празднуют День флага и герба города. Данный праздник установлен законом, который был подписан 22 сентября 2004 года. Его основной целью является развитие традиций города.



Герб города выполнен в виде геральдического щита прямоугольной формы. Основной цвет фона герба – алый, однако в некоторых случаях он является ярко-красным. В Центре щита находится изображение Георгия Победоносца. Этот персонаж с древних времен считается покровителем столицы Российской Федерации.

Всадник развернут вправо от человека, который смотрит на герб. Он изображен в серебряных доспехах, поверх которых одета голубая мантия. Всадник сидит верхом на серебряном коне. Одной рукой Георгий Победоносец держит сбрую коня, другой – золотое копье. Им он поражает черного Змия.

Современный герб имеет исторические корни. Он основан на гербе города Москвы, который был утвержден Всероссийской императрицей – Екатериной II.

Флаг города выполнен в таком же стиле, что и герб Москвы. Единственной разницей является то, что вместо геральдического щита основой для изображения Георгия Победоносца является прямоугольное полотнище.

Международный день против диеты в 2023 году отмечают 6 мая


Довольно необычный праздник отмечается во многих странах Европы 6 мая – это Международный день против диеты. Впервые этот торжественный день отмечали жители Великобритании. Впоследствии многие феминистические организации по всему миру поддержали данную инициативу и торжество стало международным, хотя и не закреплено на законодательном уровне.

Основной целью данного праздника является мысль о том, что человеку нет необходимости сидеть на диетах для того, чтобы красивым. Многие стереотипы, которые навязывают обществу не отвечают действительности. Человек очень красив по своей природе и ему совсем не обязательно доказывать это другим.

Этот день посвящен пропаганде здорового образа жизни. Каждый человек может быть здоровым и красивым вне зависимости от того, какие числа показывают весы, на которые он становится во время взвешивания.

Организаторы данного праздника считают, что лучше всяческих диет человеку может помочь правильное и здоровое питание, а также умеренные физические нагрузки. Тем более, что довольно распространённым явлением является то, что после диеты очень часто вес возвращается снова.

Тем людям, которые решили присоединиться к данному празднику, предлагается хотя бы на один день отказаться от диет и одержимости собственным весом.

Необычный праздник День встречи с Белым Рыцарем отмечается 6 мая


Праздник, который отмечают во многих странах мира 6 мая 2020 года является довольно необычным. Он называется День встречи с Белым Рыцарем. Каждая девушка мечтает найти человека, который будет готов совершать для нее подвиги. Несмотря на то, что рыцарей в современном мире не осталось, мужчины могут устроить для своей возлюбленной праздника.

Для этого вовсе не нужно одевать латы или искать коня. Сражаться против огнедышащего дракона или отправляться завоевывать далекие государства. Все, что нужно – это просто напомнить девушкам, что они для своего мужчины являются настоящими принцессами.

Можно сделать приятный сюрприз, подарить цветы и сходить вместе со своей избранницей в кафе или ресторан. Или же выполнить домашние дела, для того, чтобы девушка могла отдохнуть. Ведь для представительниц прекрасного пола рыцарем является не человек на коне, а мужчина, который сможет уберечь ее от проблем и опасностей.

Все что нужно любой женщине, это почувствовать себя хрупкой и маленькой девочкой, проблемы которой может решить мужчина. Поэтому День встречи с Белым Рыцарем так важен для представительниц прекрасной половины человечества.