Эпидемиологи предупреждают о высоком риске отравления домашними консервами



За шесть месяцев с начала года в Бишкеке после употребления консервированных продуктов домашнего приготовления 15 человек заболели ботулизмом. Об этом сегодня, 8 июля, сообщили в столичном Центре госсанэпиднадзора. Всего зарегистрировано 43 случая пищевых отравлений, пострадало 65 человек. Только в июне зарегистрировано 3 случая ботулизма.

Отмечено, что при расследовании одного из экстренных извещений медики столкнулись с определенными трудностями: 15-летняя пострадавшая жительница Нарынской области приехала на каникулы в столицу. Она успела побывать в гостях у восьми родственников по разным адресам. При этом все они отрицали употребление консервированных продуктов домашнего приготовления.

"Невнимательность и скрытность родственников ввели в заблуждение медицинских работников. Для постановки диагноза были привлечены врачи разного профиля (невропатолог, окулист, терапевт, инфекционист и др.), также больной сделали томографическое обследование в Национальном центре охраны материнства и детства. Благодаря опытным врачам РКИБ был поставлен правильный диагноз "ботулизм" и проведено специфическое лечение (немедленное введение сыворотки), исход был благоприятный. Когда больная пришла в себя, то рассказала, что ела домашние консервированные помидоры у сестры. Запасы остались с зимы", - проинформировали в ЦГСЭН.

Санитарная служба Бишкека рекомендует горожанам не употреблять остатки зимней домашней консервации, которые могут привести к пищевому отравлению, и советует есть свежие овощи и фрукты. Также быть внимательным к скоропортящимся пищевым продуктам, соблюдать сроки и условия хранения, хранить продукты в холодильнике и соблюдать личную гигиену.

Справка:

Ботулизм - острое инфекционное заболевание, возникающее вследствие употребления продуктов, содержащих токсин, вырабатываемый бактериями ботулизма, и характеризующееся параличом мускулатуры.

Инкубационный период - от нескольких часов до суток, реже - до 2-3 дней.

Заболевание начинается, как правило, внезапно. У заболевшего появляется сухость во рту и мышечная слабость, нарушается зрение. Беспокоит "туман", "сетка" перед глазами, плохо различаются близлежащие предметы. Больной не может читать, отмечает двоение предметов. Часто нарушается глотание. Появляется ощущение присутствия инородного тела в глотке, першение, затруднено глотание пищи. Лицо маскообразное, зрачки расширены, дыхание поверхностное.




Больные ботулизмом должны лечиться только в больнице, так как лечение специфическое и требует стационарных условий и наличия противоботулинической вакцины.

Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения в целях профилактики пищевых отравлений и ботулизма просит прислушаться к следующим рекомендациям:

1. Перед употреблением обращать внимание на качество консервов и подвергнуть предварительной термической обработке.

2. Ни в коем случае не покупайте консервированные продукты питания домашнего изготовления с рук.

3. Будьте предельно внимательны при покупке продуктов питания, готовых блюд, необходимо обращать внимание на их маркировку (этикетку): дата изготовления и дата упаковки; срок годности; условия хранения.

4. Приобретайте готовую пищу в организациях торговли и общественного питания, которые надлежащим образом организовали производство и реализацию продуктов питания, не приобретайте готовую пищу в случайных местах.

5. Закупайте или готовьте салаты, изделия из рубленого мяса, студни, заливное, кондитерские изделия с кремом в небольшом количестве, помня, что хранить их надо при температуре от +2С до +6С ограниченное время.

6. Подвергайте повторной термической обработке блюда предыдущего дня.

7. Соблюдайте технологию приготовления блюд в домашних условиях, при этом выполняя следующее: тщательная обработка рук перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией, использование отдельных разделочных досок и ножей для разделки сырых продуктов и готовых изделий; тщательно промывайте проточной водой зелень, овощи и фрукты.

8. Следует хранить в холодильнике продукты питания, соблюдая их товарное соседство: готовые блюда и полуфабрикаты высокой степени готовности - на верхних полках, сырье - на нижних.

9. Если вы чувствуете себя нездоровым (особенно при наличии расстройства стула, тошноты, болях в животе), ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи для семьи и гостей, обратитесь к врачу.

10. Необходимо мыть руки с мылом перед приемом пищи и после посещения туалета.

11. Не занимайтесь самолечением.

URL: http://www.vb.kg/319336