Для граждан КР, трудящихся на территории РФ подоходные налоги составят 13% вместо 30%



Подоходные налоги для граждан Кыргызской Республики, трудящихся в России, после вступления в ЕАЭС будут приравнены к налогам резидентов Российской Федерации, что составит 13% вместо 30%. Об этом стало известно 25 июня в Москве на заседании под председательством члена коллегии (министра) Евразийской экономической комиссии Данила Ибраева с представителями кыргызских диаспор и предпринимателей по вопросам трудовой миграции и развития предпринимательской деятельности граждан Кыргызской Республики на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как сообщили в приемной министра, мероприятие было организовано в связи с предстоящим в ближайшее время присоединением КР к ЕАЭС.

Первым вопросом повестки заседания стало изменение правил пребывания граждан Кыргызстана в странах ЕАЭС в связи с присоединением государства к Союзу. После того, как Кыргызская Республика станет полноправным членом ЕАЭС после ратификации всеми странами Союза договора о присоединении КР к ЕАЭС, граждане Кыргызстана перестанут быть обязанными вставать на миграционный учет в течение 30 дней с даты пребывания, освобождаются от обязанности оформлять патенты и специальные разрешения на работу, сдавать экзамены по русскому языку, истории и праву, а срок временного пребывания будет исчисляться согласно трудовому договору с работодателем, признаются документы об образовании (за исключением педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности).

До момента вступления в Союзе граждане Кыргызстана устраивались на работу в другой стране как нерезиденты. Это значит, что работодатель для того, чтобы принять на работу иностранного гражданина, должен был получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы, заполнить бумаги в местном управлении труда и доказать, что на местном рынке труда нет соответствующего специалиста. Договор о ЕАЭС отменил эту сложную процедуру.




Кроме того, на заседании было отмечено, что в рамках участия в Петербургском международном экономическом форуме президента Алмазбека Атамбаева было подписание соглашения между КР и РФ о порядке пребывания граждан КР на территории РФ и граждан РФ на территории КР. На указанном форуме принято решение об открытии въезда гражданам Кыргызской Республики, которым въезд был закрыт Федеральной миграционной службой Российской Федерации на три года при условии истечения не менее половины данного срока. Одновременно решено предоставить право гражданам Кыргызской Республики, нарушившим миграционное законодательство Российской Федерации, на свободный выезд с территории Российской Федерации и беспрепятственный въезд обратно в период с 10 июля 2015 года по 1 ноября 2015 года без применения к данным гражданам каких-либо санкций.

В рамках обсуждения миграционной политики были обсуждены проблемные вопросы, с которыми сталкиваются граждане Кыргызстана, по которым принято решение просить рассмотреть данные вопросы Федеральную миграционную службу.

В ходе мероприятия также были рассмотрены вопросы, связанные с проблемами учреждения и ведения предпринимательской деятельности граждан Кыргызстана на территории Российской Федерации.

По итогам заседания было принято решение создать временную совещательную группу по вопросам трудовой миграции и развития предпринимательской деятельности граждан Кыргызской Республики на территории Евразийского экономического союза для дальнейшего обсуждения проблемных вопросов и поиска дальнейших путей их решения.

А также утверждены состав временной совещательной группы и график дальнейших встреч.
http://www.tazabek.kg/news:392375