27 граждан Украины хотят получить статус беженцев в Кыргызстане



В июле текущего года Министерство труда, миграции и молодежи примет первое решение, кому из прибывших украинских граждан предоставить политическое убежище. Об этом сегодня, 19 июня, сообщил начальник отдела по делам беженцев ведомства Чингиз Сарыбаев.

Он отметил, что вопрос о статусе беженца рассматривается в течение года, что оговорено в законодательстве.

"Кроме того, необходимо проводить тщательные проверки по установлению личностей, прибывших в Кыргызстан. Потому как среди беженцев могут оказаться граждане, совершившие преступления в стране, которую они покинули", – подчеркнул Сарыбаев, отметив, что пока в Кыргызстане таких случаев зарегистрировано не было.

В настоящий момент 27 граждан Украины хотят получить статус беженцев в нашей стране. Это официальные данные прибывших из Украины с начала евромайдана. Позже трое из них свои обращения отозвали по неизвестным причинам.




"Статус беженцев предоставляется людям, которые были вынуждены покинуть свою страну в связи с военными действиями на ее территории, напрямую угрожающим их жизни и безопасности. В основном просят предоставить статус украинцы, которые имеют здесь родственников или у них супруг или супруга являются гражданами Кыргызстана",- сказал Сарыбаев.

По данным Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в Кыргызстане, в настоящее время в нашей стране насчитывается 431 беженец, большинство из них граждане Афганистана, Сирии и Узбекистана. Из них 206 человек – несовершеннолетние.

В Минтруда сообщили, что с начала текущего года никто из сирийцев за получением статуса беженца не обращался. Что касается граждан Афганистана, то их массового притока не ожидается. В ведомстве это объяснили тем, что в основном они направляются в граничащие с их страной государства. Например, в Пакистане в данный момент находится один миллион граждан Афганистана.

URL: http://www.vb.kg/317261