На степень боевой готовности «Повышенная» переводтся милиция КР в связи с 5-й годовщиной июньских событий



Органы внутренних дел Кыргызстана принимают меры по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в период 5-й годовщины трагических событий в городе Ош, Жалал-Абадской и Ошской областях в июне 2010 года.

Как сообщили в пресс-службе МВД, с 9 по 11 июня 2015 года весь личный состав органов внутренних дел будет переведен на степень боевой готовности «Повышенная».

В южных подразделениях ОВД разработаны детализированные планы мероприятий, произведены расчеты сил и средств милиции, задействованных в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан, безопасности дорожного движения в этот период.

Проводятся мероприятия по усилению охраны объектов особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения, разрешительной системы, органов власти и управления, мест массового скопления граждан и крупных торговых объектов.




Ежедневно сотрудниками южных подразделений совместно с ГКНБ и органами прокуратурой отслеживаются печатные и интернет издания с целью выявления публикаций, направленные на возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрелигиозной вражды. Принимаются меры по установлению и привлечению к ответственности лиц, занимающихся распространением подобной информацией.

С целью пресечения незаконного провоза контрабандного груза, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических средств, литературы и электронных носителей с содержанием идей экстремистского толка на стационарных и передвижных постах республики будет производится досмотр транспортных средств.

Для решения задач по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан МВД планирует привлечь большое количество сотрудников милиции, внештатных помощников, а также членов добровольных народных дружи